Открытый конкурс на лучший проект дома для индивидуального жилищного строительства

29 июня 2020

Министерство строительства Камчатского края проведет летом 2020 года отрытый конкурс на лучший архитектурный проект дома для индивидуального жилищного строительства.

На территории Камчатского края уже сейчас более половины вводимого в эксплуатацию жилья – это индивидуальное жилищное строительство. Многие камчатские семьи хотели бы построить или приобрести себе индивидуальный или сблокированный дом, так как малоэтажное строительство значительно дешевле, порой в разы, индустриального, но их страшат проблемы, связанные со строительством, первой из которых является выбор и утверждение архитектурного облика своего будущего жилища. Опрометчивый выбор их предлагаемых подрядчиками на первый взгляд экономически выгодных вариантов, желание сэкономить на экспертизе проекта порождают за собой ворох порой неразрешимых вопросов и проблем при строительстве и эксплуатации жилья. Не меньшие сложности будут потом и при перепродаже такого жилья, выполненного фактически без проекта, прошедшего экспертизу. Следующим препятствием для себя будущие собственники индивидуального жилья видят в высокой стоимости проектных работ, составляющая до 10-15 % от стоимости строительства.  Отсутствие инженерной инфраструктуры стоит только на третьем месте.

Эти и подобные им опасения заставляют многих камчатцев отказаться от своей мечты обладать собственным домом или же начать прицениваться к индивидуальному жилью в других регионах нашей страны, где нет таких проблем с качеством проектирования и строительства домов под ИЖС.

«Провести открытый конкурс на лучший проект для ИЖС и домов сблокированной застройки в нескольких номинациях среди проектных организаций, подрядчиков, занятых в строительстве ИЖС и заводов-производителей домокомлектов, с последующей передачей прав частным застройщикам на использование проектной документации для целей строительства является хорошей мерой по стимулированию индивидуального жилищного строительства, направленной на снижении стоимости квадратного метра – сообщил врио министра строительства Андрей Дегодьев».

 Конкурс планируется провести в нескольких номинациях, среди которых будет конкурс на лучший проект дома под ИЖС, лучший домокомплект заводской поставки. «Мы провели определенные переговоры с участниками строительного рынка Камчатского края и получили их предварительное согласие на участие, но конечно архитектурные бюро и организации из других регионов с большим энтузиазмом приняли бы участие в конкурсе при наличии денежных призов.  Изыскать в текущей обстановке денежные средства для награждения лауреатов за счет бюджетных источников достаточно проблематично, поэтому рассматриваем возможность сбора средств на призы в качестве пожертвований спонсоров или сбор средств с помощью краудфандинговых платформ – добавил врио министра».