Отдельные категории граждан Камчатки могут претендовать на выплату в размере первоначального взноса на ипотеку

19 ноября 2021

Мера поддержки распространяется на молодые семьи, молодых учителей, работников бюджетных учреждений и владельцев земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

«На территории Камчатского края существует несколько вариантов обеспечения жилыми помещениями граждан посредством получения бюджетных средств на первоначальный взнос по ипотечному кредиту. Эти мероприятия реализуются в рамках подпрограмм государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём жителей Камчатского края. В рамках данных подпрограмм средства на первоначальный взнос по ипотечному кредиту могут получать муниципальные и государственные служащие, работники муниципальных либо краевых учреждений, а также работники государственных и муниципальных предприятий. Для получения такой выплаты общая площадь занимаемого жилого помещения не должна быть больше 18 квадратных метров на одного члена семьи», - сказала заместитель министра строительства и жилищной политики Елена Косова.

Также получателями меры поддержки могут стать молодые семьи с детьми, возраст родителей в которых не должен превышать 35 лет, это может быть, как полная семья, так и родители-одиночки.

На первоначальный взнос по ипотечному кредиту могут рассчитывать молодые учителя. При получении меры поддержки учитель подписывает договор о том, что будет работать в образовательном учреждении не менее пяти лет после получения финансовых средств. 

В рамках стимулирования индивидуального жилищного строительства мерой поддержки могут воспользоваться владельцы земельных участков.

Подробную информацию и список документов, необходимых для получения данных мер поддержки можно узнать на сайте министерства строительства и жилищной политики Камчатского края.