Новая очистная станция в Рыбачьем сможет пропускать до 700 кубометров сточных вод в час

15 сентября 2021

Работы по строительству канализационного коллектора в Рыбачьем завершаются.

«Современные очистные сооружения способны решить все сложности, связанные с водоотведением, переработкой и очисткой канализационных стоков в Вилючинске. Сейчас работы находятся на завершающем этапе, все необходимое оборудование смонтировано. Подрядная организация приступила к работам по благоустройству прилегающей территории. В ближайшие дни будет заасфальтирована прилегающая территория, уже выполнено озеленение. После окончания всех монтажных работ начнется этап пусконаладки», - сказал министр строительства и жилищной политики Андрей Дегодьев.


Также подрядная организация смонтировала трехсотметровый сток очищенных вод в бухту, на выходе трубы установила буй. Работы по строительству канализационного коллектора протяженностью 1,218 км с канализационной станцией и очистными сооружениями выполнены практически полностью.


Строительство ведется в рамках государственной программы Камчатского края «Энергоэффективность, развитие энергетики и коммунального хозяйства, обеспечение жителей населенных пунктов Камчатского края коммунальными услугами».


Добавим, канализационный коллектор протяженностью более километра с канализационной станцией и очистными сооружениями в жилом районе Рыбачьем строится с 2019 года. Новые очистные сооружения соответствуют всех современным требованиям и включают в себя многоступенчатую очистку, в том числе обеззараживание ультрафиолетом. Очистные сооружения смогут пропускать до 700 кубометров сточных вод в час. За это время были выполнены работы по возведению фундамента, прокладке трубопровода на очистных сооружениях, монтажу здания переработки, административного корпуса, внутренних трубопроводов, установлено практически все оборудование.

Камчатка Камчатский край

А.Г. Дегодьев

Министерство строительства и жилищной политики Камчатского края