На Камчатке будет организован новый формат работы правительства края в отдалённых районах

26 октября 2020

На текущей неделе правительство Камчатского края проведет выездное заседание в городском округе Палана и Тигильском районе. Ключевые вопросы, которые руководство региона намерено рассмотреть во время поездки, — строительство, социальная сфера и использование локальных энергетических ресурсов.

В отдалённых районах Камчатского края и в особенности его северных территориях существуют проблемы, которые необходимо решать непосредственно на местах. Именно с этой целью краевое правительство приняло решение об организации нового формата работа с отдалёнными регионами — выездных совещаниях с профильными руководителями.

Одна из главных тем, которую предметно рассмотрят в ходе рабочей поездки членов правительства Камчатского края, — строительство жилья и социально значимых объектов в камчатской глубинке.

Еще одна тема выездного совещания — создание в Палане и в целом в северных районах многофункциональных социальных учреждений. Как сообщил Владимир Солодов, такое поручение руководству края дал заместитель правительства РФ Марат Хуснуллин.

«Поручение Марата Хуснуллина было, но при этом оно пока носит абстрактный характер. Мы еще не умеем делать социальные учреждения смешанного профиля: образования, культуры, в перспективе возможно здравоохранения, в одном здании», — сказал губернатор края.

Немаловажной для северных регионов является проблема удешевления локальных энергетических ресурсов. Этот вопрос также обсудят на выездном совещании. Так в Палане действует единственное камчатское предприятие по добыче угля. Однако вопрос дешевой логистики остаётся открытым.

Кроме того, губернатор края намерен посетить посёлок Лесная, чтобы на месте обсудить проблемы, существующие в этом населённом пункте.

Губернатор края также сообщил, что во время выездного совещания состоится заседание организационного комитета по подготовке мероприятий, связанных с 90-летием с момента основания Корякского округа.