Камчатский край в третий раз одержал победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

6 сентября 2021

Проект «Городской парк отдыха у реки Половинка» в городе Елизово признан победителем в номинации «Малые города» с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек.

Подведены итоги Пятого Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды на Всероссийском форуме «Малые города и исторические поселения», который прошёл в Нижнем Новгороде 25-26 августа 2021 года, организованный АО "ДОМ.РФ" и Минстроем России.

«Наш проект победил и получит федеральное финансирование. Бюджет проекта составит более 100 миллионов рублей - это достаточно большая сумма для того, чтобы сделать качественный проект и привести в порядок такую большую территорию. Важно, что сам проект был подготовлен по инициативе жителей, есть официальное обращение от елизовчан в адрес Минстроя Камчатского края с предложением благоустройства этой территории. Мы пригласили в помощь Агентство стратегических инициатив, оно помогло подобрать грамотных проектировщиков, составивших конкурсную заявку, с которой край стал победителем», - сказал Михаил Кудряшов, главный архитектор Камчатского края.

По решению Федеральной конкурсной комиссии проект благоустройства набережной реки Половинка в городе Елизово стал победителем Всероссийского конкурса. Начало реализации проекта планируется в следующем году.
Важной задачей конкурса является повышение привлекательности малых городов и исторических поселений. Стоит отметить, что данный проект был разработан по инициативе и с участием жителей города Елизово, который второй раз побеждает во Всероссийском конкурсе.