Инвесторы оценят площадки для строительства многоквартирного жилья на Камчатке

10 апреля 2021

Предложенные участки будут рассмотрены инвесторами с точки зрения создания инфраструктуры.

Инвесторы оценят площадки для строительства многоквартирных домов в Камчатском крае с точки зрения создания на них необходимой инфраструктуры. Такая договорённость достигнута во время визита вице-премьера РФ, полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева на полуостров, сообщил в программе «Камчатка: итоги недели» глава региона Владимир Солодов.

«Не секрет, что сейчас по объёму строительства мы находимся на достаточно низких позициях в стране, несмотря на то что в полтора раза увеличили объём стройки в прошлом году. Для того чтобы выйти на показатели, которые зафиксированы президентом РФ как целевые, нужно решить ключевые застарелые проблемы с инфраструктурой. Мы показали руководителю площадки, которые уже подготовлены, и договорились, что будет дано поручение инвесторам оценить привлекательность строительства на них именно инфраструктурной поддержки: это канализация, сети водоснабжения и электрообеспечения», — сказал губернатор.

Кроме этого, как сообщалось ранее, энергообъекты Петропавловска перейдут «Камчатскэнерго» (дочерняя компания «РусГидро»). Это позволит целостно развивать энергосистему. Владимир Солодов на заседании под руководством премьер-министра Михаила Мишустина предложил рассматривать этот проект как пилотный в рамках механизма дальневосточной концессии. Благодаря этому край сможет получить федеральное финансирование расширения теплосети. Это в свою очередь поможет преодолеть ограничения, которые создаёт отсутствие инфраструктуры для жилищного строительства в регионе.

«Этот проект был представлен мной на рассмотрение комиссии под руководством председателя правительства РФ Михаила Мишустина и поддержан. Я думаю, он станет одним из первых, который будет реализован в рамках механизма дальневосточной концессии. Общий его объём составляет 10 миллиардов рублей, но он даст возможность обеспечить инфраструктурой и жилищным строительством общим объёмом 250 тысяч квадратных метров. Это в пять раз превосходит годовой объём строительства на всей Камчатке на сегодняшний день», — отметил Владимир Солодов.