До конца 2021 года ветхие дома в Тигиле будут признаны аварийными

26 июля 2021

Такое поручение дал Владимир Солодов главе Тигильского муниципального района Андрею Пригоряну.

Глава региона осмотрел аварийные дома по улице Толстихина в Тигиле.

«Для Тигиля и всего района в целом самая главная проблема – ветхое и аварийное жилье. Очень многие дома в селе представляют угрозу здоровью, а иногда жизни жителей. В прошлые годы работа по признанию домов таковыми практически не велась, поэтому дома не попали в федеральную программу по расселению. После включения этих домов в списки аварийных будем заявляться в федеральный нацпроект «Жилье и городская среда». Точные сроки, когда будет расселение, назвать нельзя в силу юридических причин и допущенных ранее ошибок со стороны руководства района», - сказал Владимир Солодов.

Он отметил, что признание домов аварийными – это первый шаг к расселению. Чем быстрее это будет сделано, тем быстрее они будут включены в федеральную программу.

Добавим, в Камчатском крае в рамках федеральной программы с софинансированием Фонда реформирования ЖКХ ведется расселение граждан из помещений, признанных аварийными до 2017 года. Планируется, что в регионе расселение завершится опережающими темпами, что даст дополнительные преференции от федерального центра для дальнейшего расселения граждан.