Детский сад на 260 мест торжественно открыли в Вилючинске на Камчатке

14 марта 2023

Дошкольное учреждение возвели в рамках национального проекта "Демография".

Детский сад на 260 мест торжественно открыли в жилом районе Рыбачий на Камчатке, учреждение возвели в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин» национального проекта «Демография».

В открытии приняли участие представители министерства образования региона, городские власти, будущие воспитанники и их родители. С приветственными словами ко всем присутствующим обратилась Евгения Орешко, заместитель министра образования Камчатского края.

«Дорогие ребята, дорогие родители и коллеги я от имени правительства Камчатского края хотела бы сердечно поздравить вас с этим замечательным событием - открытием такого чудесного детского сада. Приоритетом в Камчатском крае является создание новых дошкольных мест и на протяжении последних лет построены в разных уголках Камчатского края семь детских садов, создано около полутора тысяч мест для маленьких камчатцев Открытие детского сада - это всегда долгожданное событие. Здесь всего 14 групп и что самое приятное, много ясельных мест», - поздравила Евгения Орешко.

Строительство детского сада велось по типовому проекту, с небольшими поправками на рельеф местности. Такие же дошкольные учреждения уже введены в эксплуатацию в Петропавловске-Камчатском на улице Ларина, а также в Елизове на улице Геофизической.

Дошкольное учреждение соответствует всем требованиям, которые предъявляются к таким учреждениям: там оборудованы ясельные, средние и старшие группы, обустроены залы для занятий спортом и творчеством, а также бассейн.

Также детский сад получил лицензию на проведение дополнительных занятий для детей, потому в скором времени там откроются различные кружки для развития дошколят.

Детский сад дал возможность практически на 100% сократить очереди в дошкольные учреждения в жилом районе Рыбачьем.

 

Напомним, 19 июля 2021 года Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам. Ряд из них касается дошкольного и общего образования.Так, Правительство РФ совместно с исполнительными органами субъектов РФ должно полностью решить проблему доступности дошкольного образования к концу 2023 года. К этому сроку местами в детских садах должны быть обеспечены 100% детей.