Больше 2200 семей переселили за последние годы из сейсмоопасных домов на Камчатке

22 марта 2023

За последние пять лет на территории Камчатского края построили почти две тысячи сейсмобезопасных домов. Это и индивидуальное строительство, и многоквартирные здания.

Камчатка может показать пример другим регионам России по строительству сейсмоустойчивого жилья. Об этом в рамках специального репортажа «Камчатка: жить и строить на вулканах» сообщил директор компании-застройщика Николай Воронов. По его словам, сегодня на Камчатке строят по-новому: в основном, по индивидуальным проектам из монолитного железобетона. Сейсмостойкость таких домов более восьми-девяти баллов. У Николая Воронова, например, своя запатентованная технология строительства, которой он пользуется уже больше 20 лет.

«Лоджия — это не только лоджия, но и зона усиления наружной стены. При ее строительстве используется как бы вертикальная мостовая, она соединяется монолитным перекрытием и в случае горизонтального толчка, ничего не разрушится. Дом получается словно стянут пружиной и держится. По-другому строить я не могу себе позволить», — говорит Николай Воронов.

Заместитель директора по строительству компании-застройщика Татьяна Нигматулина отметила, что прочность зданий на Камчатке на 30 % больше, чем «на материке». При строительстве используется усиленное армирование, большая ширина фундаментов и т.д.

За последние пять лет, с 2018 по 2023 годы на территории края всего введено в эксплуатацию порядка 1 608 домов общей площадью 275 тысяч квадратных метров. Большую часть из них составляют индивидуальные жилые дома (порядка 1 551 дома), а также 57 многоквартирных домов. Об этом сообщил врио министра строительства и жилищной политики Камчатского края Артём Фирстов.

«За последние годы на Камчатке сейсмоусилено 45 жилых домов (125 тыс. метров кв.), построено 44 жилых дома (122 тыс. метров кв.), из сейсмоопасных жилых домов переселили 2 227 семей. Общее финансирование составило более 12 миллиардов рублей», — добавил врио министра.

По словам заместителя министра строительства и жилищной политики, главного архитектора Камчатского края Михаила Кудряшова, сегодня большей популярностью пользуется комплексная застройка территорий. Например, на Камчатке в ближайшие годы будет реализован крупномасштабный проект «Дальневосточный квартал», согласно которому должны построить 120 тысяч квадратных метров жилья.

Напомним, в сентябре 2022 года Президент РФ Владимир Путин и Владимир Солодов обсудили развитие комплексной жилой застройки на Камчатке. Глава государства дал поручение продолжить работу по переселению жителей полуострова из ветхого и аварийного жилья.