Андрей Дегодьев: предоставление гражданам ипотеки на льготных условиях позволит строительному комплексу Камчатки не сбавлять темпов строительства

25 марта 2022

Накануне Президент Владимир Путин объявил о том, что льготные ставки по программам «Дальневосточная ипотека», «Сельская ипотека» и «Семейная ипотека» будут сохранены.

Такая мера поддержки граждан будет действовать с 1 апреля по 1 июля текущего года, если возникнет необходимость, действие программы будет продлено.

«Кроме того, максимальный объём предоставления ипотечного кредита на льготных условиях увеличен с 3 до 6 миллионов, в связи с этим прогнозируем всплеск по обращению к застройщикам в части приобретения жилья в новостройках, что позволит не сбавлять темпов строительства. Такая мера поддержки крайне выгодна и гражданам: прогнозируемый рост инфляции будет составлять 22%, а ипотечные кредиты даются под меньший процент. Так, «Дальневосточная ипотека» предполагает процентную ставку 2%, «Сельская ипотека» - 3%, «Семейная ипотека» - 6%. Также в рамках «Сельской ипотеки» можно приобрести жилье на и вторичном рынке», - сказал министр строительства и жилищной политики Андрей Дегодьев.

Напомним, на сегодняшний день в различной степени строительной готовности на Камчатке возводятся несколько сотен квартир, которые по окончании строительства будут предложены камчатцам в рамках программ «Дальневосточная ипотека», «Сельская ипотека», а также по различным ипотечным продуктам.

А.Г. Дегодьев

Министерство строительства и жилищной политики Камчатского края