15 площадок под новые жилые дома для граждан подготовлены на Камчатке: Владимир Солодов ускорит темпы строительства

16 июля 2020

Глава региона Владимир Солодов в ходе визита на Камчатку вице-премьера РФ, полпреда Президента в ДФО Юрия Трутнева заявил, что приступил к решению одной из ключевых проблем, которая тормозила жилищное строительство - нехватка земельных участков.

Ряд домов, которые были выселены по программе «Переселение из ветхого и аварийного жилья», в скором времени будут разрушены, а площади освобождены. Кроме того, на Камчатке уже подготовлены 15 новых площадок для строительства жилья.

«Часть из них обременены правами федеральных органов исполнительной власти, и это тот вопрос, по которому мы будем во взаимодействии двигаться. Часть - это участки в городе, которые нужно вовлекать и проводить по ним определённую работу. Хочу подчеркнуть, что по моей инициативе, на правительственную комиссию по развитию Дальнего Востока под руководством Юрия Петровича Трутнева было вынесено предложение по финансированию инфраструктуры для индивидуального жилищного строительства Камчатки. Предложение было поддержано и средства выделены. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Юрия Петровича. Уже в этом году мы построим инфраструктуру для 416 участков. Индивидуальное жилищное строительство попадает под дальневосточную ипотеку под 2%, значит у людей будет больше возможностей построить дом. Это хороший выход для Камчатки, ведь наличие собственно дома - принципиально другое качество жизни. Кроме того, запуск индивидуального жилищного строительства позволит «раскачать» механизмы строительного комплекса для более крупных жилищных проектов», – сказал глава региона.