Владимир Солодов поздравил спортсменов с завершением чемпионата и первенства России по горнолыжному спорту на Камчатке

21 марта 2023

Семь медалей завоевали камчатские спортсмены по итогам соревнований.

Торжественная церемония закрытия чемпионата и первенства России по горнолыжному спорту прошла на комплексе «Морозная» в Елизове. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поздравил участников с завершением горнолыжных соревнований.

«Я хочу поздравить всех победителей и, конечно же, особенно мы гордимся результатами камчатских спортсменов, которые отлично выступили на данных соревнованиях. Мы надеемся увидеть дальнейшие победы наших ребят. В этом году соревнования проходят на Камчатке в четвертый раз, и мы твёрдо намерены не останавливаться на достигнутом. Мы будет двигаться вперед, развивать спортивную инфраструктуру и популяризировать горнолыжный спорт среди ребят на Камчатке. Я уверен, что ваши результаты, дорогие спортсмены, будут способствовать развитию этого вида спорта!» — сказал Владимир Солодов.

После приветственного слова глава региона также вручил награды спортсменам, которые стали победителями и призерами в дисциплине «супер-комбинация».

В заключительный день соревнований заезды прошли в рамках чемпионата и первенства в дисциплине «супер-комбинация» среди женщин и юниоров. Так, среди женщин золотую медаль завоевала представительница Москвы Анастасия Горностаева. Второе место заняла камчатская спортсменка Юлия Плешкова, а третье - Виталина Гирина, участница из Московской области. В этой же дисциплине ранее второе место занял горнолыжник Иван Кузнецов.

По итогам чемпионата и первенства России по горнолыжному спорту камчатские спортсмены завоевали семь медалей различного достоинства. Так, в рамках чемпионата горнолыжница Юлия Плешкова завоевала две золотые и одну серебряную медали, а спортсмен Иван Кузнецов взял две серебряные и одну бронзовую медали. Кроме того, юный камчатский горнолыжник Мирон Щербаков стал победителем первенства России в дисциплине «супер-гигант».

Соревнования по горнолыжному спорту прошли на Камчатке по четырём дисциплинам: скоростной спуск, супер-гигант, командные соревнования и супер-комбинация. Судейская бригада состояла из 72 человек. Всего участие в соревнованиях приняли порядка 120 лучших спортсменов из 14 регионов страны.

Напомним, в прошлом году в чемпионате и первенстве России по горнолыжному спорту и Кубке России приняли участие спортсмены из 15 субъектов Российской Федерации — всего 128 спортсменов и 40 представителей команд. Проведение соревнований обеспечивали 67 спортивных судей. По итогам камчатские спортсмены завоевали 18 медалей на чемпионате и первенствах России по горнолыжному спорту.

Добавим, Президент РФ Владимир Путин в апреле 2022 года на заседании Совета по развитию спорта отметил, что важно сохранить соревновательную активность российских спортсменов в непростых геополитических условиях.