Владимир Солодов договорился с «Аэрофлотом» об изменении правил перевозки домашних животных

26 апреля 2021

В ближайшее время один пассажир сможет перевозить на борту самолётов компании «Аэрофлот» до трёх собак — одну в салоне и двух в багажном отделении. Кроме того, для ездовых собак будут действовать специальные условия во время перелётов на официальные соревнования.

Об этом губернатор Камчатского края Владимир Солодов договорился с генеральным директором ПАО «Аэрофлот» Михаилом Полубояриновым во время рабочей встречи в Москве.

«По этому вопросу ко мне поступало достаточно много обращений. В ближайшее время будет принято изменение, согласно которому пассажир “Аэрофлота” сможет перевезти до трёх собак — одну в салоне и две в багажном отделении. Решение придёт на смену политике “один пассажир — одна собака”. Мы также договорились, что для спортсменов, которые будут прибывать на официальные мероприятия, создадут специальные условия, чтобы ездовые собаки, являющиеся такими же спортсменами, могли быть перевезены нашей основной авиакомпанией с соблюдением всех требований безопасности и комфорта. Это имеет особое значение в свете планов по развитию “Берингии”, привлечению к участию в гонке спортсменов со всей страны, а в перспективе — и со всего мира. Без такого решения “Аэрофлота” это было бы невозможно, поэтому хочу поблагодарить компанию за этот шаг», — сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Напомним, в 2020 году ПАО «Аэрофлот» ввёл правило, согласно которому один пассажир может перевезти только одно домашнее животное.