Владимир Илюхин о строительстве крытого ледового катка: «Приложу все силы, чтобы в первом полугодии 2021 года ребята вышли на лед» 

21 января 2020

Глава Камчатского края провел прием граждан, на котором встретился с тренером краевой спортивной школы по хоккею Игорем Мещеряковым. 

Тренер задал вопросы о строительстве крытого ледового катка в Петропавловске-Камчатском, финансировании хоккейной школы, повышении оклада тренерам и выделении служебного жилья приезжим специалистам.

«Проект по строительству крытого ледового катка на улице Солнечной готов и прошёл экспертизу. В ближайшее время будет объявлен конкурс на право заключения концессионного соглашения по его строительству. Уверен, что в апреле начнется возведение спортивного комплекса, а к концу этого года сам дворец будет подведен под кровлю. Могу заверить, что приложу все силы, чтобы в первом полугодии 2021 года ребятишки вышли на лед», – сказал Владимир Илюхин.

Министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский сообщил, что ледовый каток будет предназначен не только для тренировочных занятий по хоккею с шайбой и фигурному катанию, но и для массового катания на коньках и проведения культурных мероприятий.

«Общая пропускная способность катка составит 192 человека в день или 48 человек в смену. Кроме того, трибуны ледовой арены будут вмещать до 200 человек. В соответствии с проектом здание разделено на три блока: блок ледовой арены, технически-бытовой блок со спортивными залами и блок технических помещений и машин для заливки и обслуживания льда. Спортивно-тренировочные залы расположены на втором этаже. Там будут размещаться кардио- и силовые тренажеры, а помещение для занятий кроссфитом, универсальный зал и зал бокса»,  – рассказал Константин Хмелевский.

Министр также отметил, что вопрос изменения должностных окладов для тренеров камчатских спортивных школ уже прорабатывается специалистами ведомства. 

«Не все в нашем мире делается «по щелчку», я понимаю Владимира Ивановича. Губернатор нас заверил, что в начале следующего года каток будет готов. Это очень позитивная информация для нас, так как мы живем и горим этим спортом. Строительство такого современного сооружения, конечно, подвинет развитие хоккея на Камчатке на ступень выше», – сказал тренер хоккейной спортивной школы «Вулкан» Игорь Мещеряков.