Участников горнолыжных соревнований в дисциплине «слалом» на горе Морозной ждут вторые спуски

2 апреля 2021

По итогам двух заездов будет определён победитель.

На камчатской горе Морозной завершились первые заезды в дисциплине «слалом». Участников чемпионата России ждёт второй спуск: женщины стартуют в 14:30, мужчины — на час позже. Пока на трассе переставляют вешки.

«Дисциплина предполагает два коротких спуска — это практика, встречающаяся во многих видах спорта. В первой попытке спортсмен может допустить ошибку, и во второй раз у него есть возможность исправиться. Победитель определяется по сумме двух попыток. В перерыве между двумя заездами на трассе меняют расположение вешек. Это нужно, чтобы спортсмены заново адаптировались к конфигурации ворот во время спуска», — рассказал комментатор соревнований Андрей Кондрашов.

По итогам первых заездов среди женщин лучшей стала спортсменка из Москвы Анастасия Горностаева. Она преодолела трассу за 45,86 секунды. Второй к финишу приехала москвичка Полина Мельникова с результатом 46,04 секунды. Третья — Рината Абдулкаюмова из Петропавловска-Камчатского, преодолевшая испытание за 46,79 секунды.

Лучший результат среди мужчин - у многократного чемпиона России Александра Хорошилова. Именитый спортсмен прибыл к финишу за 43,33 секунды. Основные места поделили дальневосточники: вторым стал Иван Кузнецов из Петропавловска-Камчатского с результатом 44,02 секунды, третьим — Юрий Другов из Южно-Сахалинска, он отстал от соперника на 11 миллисекунд.

На трассе дисквалифицировали десять женщин-спортсменок. Четверо мужчин не стартовали, ещё 27 участников не финишировали.

«Замечу, вешки — не просто ориентир для спортсменов, их нужно ещё правильно пройти: синие и красные спортсмены должны обходить с разных сторон. В этот раз многие ошибались, их дисквалифицировали», — сказал комментатор.

Всего в соревнованиях участвуют 44 девушки и 67 мужчин. Церемония награждения пройдёт через полчаса после того, как финиширует последний спортсмен.

Завтра, 3 апреля, пройдут перенесённые соревнования в дисциплине «слалом-гигант». 4 апреля пройдут командные соревнования.

Напомним, для туристов и любителей на спортивном комплексе «Морозная» в дни проведения соревнований будут открыты трассы № 5 и № 6 (подъём на кресельной канатной дороге разрешён только до промежуточной станции). Цена одного подъёма — 80 рублей. Вход для зрителей свободный. Проехать на машине можно до парковки горнолыжного комплекса.