Состоялось очередное заседание коллегии Министерства спорта Камчатского края

7 июня 2019

6 июня под председательством Министра спорта Камчатского края Константина Валерьевича Хмелевского состоялось очередное  заседание коллегии Министерства спорта Камчатского края.

В мероприятии приняли участие руководители и представители региональных спортивных федераций, органов местного самоуправления муниципалитетов и  учреждений физической культуры и спорта.

Константин Хмелевский  выступил с основным докладом, в котором подвёл итоги работы ведомства в 2018 году, и рассказал о ключевых направлениях деятельности Министерства на 2019 год. 

«Согласно статистическим данным за 2018 год, число занимающихся физической культурой и спортом в Камчатском крае  составило 89 757 человек, среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов – 849 чел. Все показатели превышают показатели 2017 года» - отметил Министр.

        Константин Хмелевский сообщил, что по  результатам  всероссийских и международных соревнованиях в 2018 году завоевано 582 медали и  69 камчатских спортсменов включены в состав спортивных сборных команд Российской Федерации, 19  камчатским спортсменам присвоено спортивное звание «Мастер спорта России» и 2-м спортивное звание «Мастер спорта России международного класса». Спортсменам и их тренерам, добившимся высоких спортивных результатов, в соответствии с Законом Камчатского края «О мерах социальной поддержки спортсменов, их тренеров, а также спортсменов-ведущих» предоставлены единовременные и ежемесячные денежные выплаты, общая сумма выплат  составила более 4 млн. руб.  

        Министр подчеркнул, что в Камчатском крае полностью сформирована региональная система спортивной подготовки, все 16 спортивных школ ведомственного подчинения органам управления физической культуры и спорта полностью перешли на реализацию программ спортивной подготовки. 

         На заседании коллегии также рассмотрен вопрос реализации регионального проекта  «Спорт – норма жизни» - «Проект напрямую связан со стратегическими задачами майского Указа Президента России,  вопросы спортивной отрасли отражены в национальном проекте «Демография» по направлениям «Массовый спорт» и «Подготовка спортивного резерва». Проект направлен на доведение к 2024 году до 55% доли населения, систематически занимающего физической культурой и спортом,  а также  развитие системы подготовки спортивного резерва». Региональный проект «Спорт – норма жизни» одновременно охватывает все категории и группы населения, особое внимание уделено людям среднего и старшего возраста»» - отметила заместитель министра спорта Наталья Глубокая. 

В рамках  регионального проекта «Спорт – норма жизни»  в 2019 году  Камчатскому краю предоставлены субсидии из средств федерального бюджета в сумме 262 065,6  тыс. руб. на реализацию 4-х мероприятий: строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном в                    г. Петропавловске-Камчатском;  приобретение спортивного оборудования и инвентаря для приведения организаций спортивной подготовки в нормативное состояние;  государственная поддержка спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации;  закупка спортивно-технологического оборудования для создания инфраструктуры (площадок ГТО в муниципальных районах).

В ходе заседания Коллегии рассмотрены вопросы антидопинговой политики; взаимодействия с органами местного самоуправления по вопросам  предоставления субсидий в рамках реализации государственной программы Камчатского края «Физическая культура, спорт, молодежная политика, отдых и оздоровление детей в Камчатском крае» и участия спортивных сборных команд муниципальных районов в краевых, межрегиональных и всероссийских соревнованиях.

Министр подвел итоги краевого смотра-конкурса на лучшую организацию работы по внедрению ВФСК ГТО в муниципальных районах и городских округах и наградил победителей: в первой группе с численностью населения от 17,1 тыс. чел. и более Вилючинский городской округ; во второй группе  с численностью населения от 4 тыс. чел. до 17 тыс. чел. - Мильковский муниципальный район; в третьей группе  с численностью населения до 4 тыс. чел. - Пенжинский муниципальный район.

Члены коллегии одобрили основные направления  деятельности  на 2019 год:                  реализация Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», регионального проекта «Спорт-норма жизни», государственной программы Камчатского края «Физическая культура, спорт, молодежная политика, отдых и оздоровление детей в Камчатском крае»; вовлечение населения в регулярные занятия физической культурой и спортом, приобщение населения к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО); реализация календарного плана физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Министерства спорта Камчатского края;  совершенствование системы подготовки спортивного резерва и повышение качества подготовки спортсменов высокого класса;  создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом.