Построенный дом на Кутузова в столице Камчатки проходит итоговую проверку

10 июня 2022

Итоговая проверка – последний этап перед сдачей и заселением дома.

Процедура займёт не более 20 дней, сообщил министр строительства и жилищной политики Андрей Дегодьев.

«На улице Кутузова уже несколько лет ведется работа по строительству нового микрорайона, два дома заселили два года назад, третий дом сейчас достроен и проходит итоговую проверку. В течение двух недель мы получим заключение о соответствии строительства. Потом квартиры в новом доме будут заселены. Эти дома были построены для обеспечения комфортным жильем семей, имеющих четырёх и более детей, одиноких многодетных родителей, семей с детьми-инвалидами, а также ветеранов боевых действий. Всего в новый дом заселится 43 семьи», - рассказал Андрей Дегодьев.

Добавим, всего в микрорайоне запланировано возвести семь жилых домов. Два из них уже заселены, третий находится на этапе строительства. Проектная документация для четвертого дома находится на государственной экспертизе. Первые четыре дома – это типовые девятиэтажки с небольшими изменениями под реализацию краевой программы. Остальные дома будут пятиэтажными, но с большим количеством секций. Аукцион на строительство третьей многоэтажки был объявлен в июле 2020 года, выиграла его строительная компания ООО «Хорс». Эта подрядная организация построила два предыдущих дома. В августе 2020 года подрядчик приступил к работам.

Напомним, строительство жилья и развитие инфраструктуры населенных пунктов на Камчатке способствуют улучшению качества жизни населения, развитию и повышению нацрейтинга региона.