Почти 500 спортсменов приняли участие в чемпионате и первенстве ДФО по киокусинкай на Камчатке

30 января 2023

В регионе соревнования прошли в третий раз.

Чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по киокусинкай в дисциплине «ката» и весовых категориях завершились на Камчатке, участие в которых приняли 467 спортсменов из восьми дальневосточных регионов России, сообщили в министерстве спорта Камчатского края. 

Заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева приветствовала почётных гостей и участников турнира.

«Я очень счастлива разделить вместе с вами радость открытия чемпионата и первенства Дальневосточного федерального округа по киокусинкай. Камчатка объединила сильнейших спортсменов и сегодня вы, в первую очередь, победите самих себя, станете сильнее, преодолев свое волнение и страх. Я искренне желаю каждому спортсмену проявить свои самые сильные волевые качества и показать себя с лучшей стороны. Любое соревнование – это испытание и, конечно же, хочется пожелать вам с честью его пройти», — сказала Александра Лебедева.

Всего дальневосточные спортсмены разыграли 69 комплектов наград. Участие в первенстве приняли 411 спортсменов, в чемпионате — 56. По итогам состязаний камчатские спортсмены завоевали 25 золотых и серебряных медалей, а также 28 бронзовых медалей. 

Соревнования стали отборочным турниром для участия в Чемпионате и Первенстве России по киокусинкай.

Отметим, чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по киокусинкай являются ежегодными соревнованиями, участие в которых принимают сильнейшие представители дальневосточных регионов, и в том числе Камчатского края. 

Напомним, Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поддержал программу по распространению карате-киокусинкай в школах на Дальнем Востоке. Он дал поручение проработать возможность введения киокусинкай в школьную программу в разных регионах ДФО. Так, в сентябре 2022 года на территории Камчатского края реализуется проект «Киокусинкай в школу» для того, чтобы познакомить камчатских школьников с боевым искусством.

Культура и спорт

спорт соревнования

А.С. Лебедева

Министерство спорта Камчатского края