Обновлённые спортивные объекты откроются в школах Вилючинска в новом учебном году

27 июля 2021

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов и вице-спикер Госдумы, глава Центральной контрольной комиссии партии «Единая Россия» Ирина Яровая посетили учебные учреждения города подводников, где ведётся реконструкция школьных спортивных объектов. Федеральные средства на эти цели муниципалитет получил благодаря Ирине Яровой.

На территории школы № 3 в микрорайоне Рыбачий на завершающем этапе находится реконструкция стадиона: осталось уложить только специальное покрытие на новой беговой дорожке. В школе № 1 в микрорайоне Приморский отремонтировали спортзал, кроме того, на территории установили уличные тренажёры, а для спортивного школьного клуба приобрели оборудование.

В ходе визита в школу № 1 Владимир Солодов подчеркнул: поскольку зала в микрорайоне нет, необходимо, чтобы и жители города могли пользоваться новыми спортобъектами.

«В Приморском, конечно, должен появиться отдельный спортивный объект. Сейчас задача местных органов власти — разработать проект, после чего будем работать над получением финансирования. Поэтому сейчас важно, чтобы спортивные объекты на территории школы были открыты и для жителей», — сказал губернатор.

Он также отметил, что преображение городской среды — ключевая ставка в развитии Вилючинска.

«1 сентября учащиеся школы № 1 уже пойдут в школу с отремонтированным спортзалом, а ребята школы № 3 смогут проводить занятия на реконструированном стадионе. Большая работа нам предстоит в школе в микрорайоне Рыбачий. К сожалению, в прошлом году отсюда были сняты федеральные средства из-за несвоевременной подготовки проектно-сметной документации по ремонту фасада. Сейчас все документы готовы, и мы будем изыскивать возможность, чтобы включить ремонт в новые госпрограммы», — сказал Владимир Солодов.

Ремонты на спортивных объектах в вилючинских школах проходят в рамках проекта партии «Единая Россия» «Детский спорт». Ранее участвовать в нём могли только сельские школы. По инициативе Ирины Яровой программа была расширена и на малые города, в том числе Вилючинск, Елизово и Палану.

«Наша совместная с Владимиром Викторовичем задача — сделать так, чтобы Камчатка участвовала в максимальном количестве федеральных программ. Моя задача — обеспечить абсолютный приоритет Камчатского края в этих программах, а задача региона и муниципалитетов — вовремя подать заявки, чтобы получить федеральную поддержку для создания объектов для комфортной жизни жителей. Важно понимать, что вхождение в каждый проект по каждому объекту -  это очень непростая история. За продвижением каждого объекта стоит очень кропотливая серьёзная работа, которая предполагает многократное взаимодействие и с профильным министерством, и с министерством финансов. Здесь очень важна поддержка фракции «Единая Россия». Я задействую весь этот ресурс для того, чтобы Камчатка обязательно получала финансовую поддержку», - сказала Ирина Яровая

«Сегодня, работая с министерством обороны, могу с полной уверенностью говорить, что Вилючинск и Рыбачий находятся в приоритете новых финансовых проектов, которые дают новые возможности для жителей», —добавила парламентарий.

Напомним, проект партии «Единая Россия» «Детский спорт» направлен на оздоровление детей и формирование культуры здорового образа жизни у подрастающего поколения. При содействии партпроекта в регионах осуществляется реконструкция школьных спортивных залов, строятся пришкольные стадионы, открываются новые спортивные площадки, проводятся многочисленные турниры по игровым видам спорта, что способствует приобщению детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой.