На Камчатке пройдет самая экстремальная лыжная гонка края «Мутновский марафон»

24 апреля 2019

Мутновский марафон стартует в субботу, 27 апреля. В этом году дистанция для участников соревнований сократится на 20 километров и составит порядка 45 километров. Изменено и место финиша. Об этом рассказал министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский.

«Мутновский марафон» – это гонка, где участвуют исключительно лыжники-профессионалы, готовые испытать свои силы в самом экстремальном забеге. В этом году из-за отсутствия снега на месте традиционного маршрута трассу пришлось сократить почти на 20 километров, но хочу заверить участников и гостей марафона, что на зрелищность и атмосферу мероприятия это никак не повлияет. Изменится и место финиша. Если раньше марафон завершался в поселке Термальный, то в этом году лыжники будут бежать до базы «Снежная долина», – сказал Константин Хмелевский.

К участию в марафоне допускаются спортсмены минимум 1 спортивного разряда. Каждый из них будет нести за плечами рюкзак с необходимой экипировкой весом не менее трех килограммов.

«География спортсменов-лыжников, решивших продемонстрировать свою скорость и выносливость, с  каждым годом растет. Для участия в лыжной гонке прибудут спортсмены из Москвы, Казахстана, Сахалина, Якутии, Перми и Хабаровска. Ожидается, что в этот раз на старт выйдут более 40 человек. Свое участие уже подтвердил Олимпийский чемпион Илья Черноусов», – добавил министр спорта Камчатского края.

Маршрут марафона будет пролегать вдоль подножия вулканов Мутновский, Горелый и Вилючинский. Лыжникам предстоит преодолеть перевал высотой около 900 метров и плато вулкана Горелый, которое находится на высоте 1100 метров над уровнем моря.

Участники марафона стартуют в 9:00 27 апреля от Мутновской геотермальной электростанции.

Церемония награждения победителей и призеров «Мутновского марафона» пройдет на базе «Снежная долина» в 12:30.

Добавим, что в субботу, 27 апреля, на время проведения соревнований проезд от поворота к поселку Термальный до Мутновской ГеоЭС будет закрыт с 8:00 до 15:00. Добраться на Снежную Долину возможно только на машинах высокой проходимости таких, как КАМАЗ или Урал.