Камчатский спортивно-тренировочный центр по зимним видам спорта планируют вывести на всероссийский уровень

12 марта 2021

Региональный спортивно-тренировочный центр по зимним видам спорта у подножия вулкана «Авачинский» начнет работать уже этим летом и сможет принимать до шестидесяти человек одновременно.

Спортивно-тренировочный центр по зимним видам спорта на Камчатке планируют вывести на всероссийский уровень — там смогут готовить спортсменов к соревнованиям любого ранга, в том числе к Олимпийским играм. Аналогов такому центру спортивной подготовки в России нет. Он сможет принять до 60 человек одновременно. Помимо спортсменов, объект смогут посещать туристы. Об этом в эфире передачи «Камчатка: главное за неделю» сообщил Владимир Солодов.

«Этот центр абсолютно уникальный: он первый в стране, где можно будет заниматься на горных лыжах круглый год. В первую очередь центр направлен на профессиональных спортсменов, и мы рассчитываем, что он станет центром всероссийского масштаба. Я хочу поблагодарить за поддержку Ирину Яровую, которая на днях направила предложение в Правительство РФ рассмотреть вопрос о включении в госпрограмму “Развитие физической культуры и спорта” создание центра спортивной подготовки сборных команд по зимним видам спорта на территории Камчатского края. Уже вышло поручение вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко о том, чтобы такая работа Минспортом России была проведена. Я на встрече с министром спорта тоже обозначал соответствующие поручения и поддержку получил», — напомнил Владимир Солодов.

Глава региона отметил, что Камчатка является самым горнолыжным регионом России. Это направление будет развиваться и дальше.

«Для этого мы должны создать условия тренировочного процесса, — продолжил губернатор. — Возможность тренироваться круглый год, конечно, даёт серьёзную фору нашим спортсменам. В этом году заработает спортивный центр по зимним видам спорта, летние тренировки смогут проводить как наши спортсмены, так и спортсмены со всей России. Помимо этого, среди первоочередных планов стоит развитие наших базовых горнолыжных склонов, чтобы даже самые маленькие дети имели возможность тренироваться. Мы выстроим этот процесс, и у нас будут новые чемпионы, которые прославят Камчатский край».

Центр расположен на высоте 800 метров над уровнем моря. В непосредственной близости есть трассы длиной от 300 до 2000 метров, где перепад высот составляет 500 метров, а глубина залегания снега – более 10 метров. Есть подходящее плато для занятий лыжными гонками.

Сейчас регион прорабатывает со всероссийскими федерациями по зимним видам спорта вопрос о проведении официальных всероссийских соревнований и тренировочных мероприятий на базе регионального спортивно-тренировочного центра у подножия вулкана «Авачинский» для российских спортсменов.

Напомним, в прошлом году завершилось возведение регионального спортивно-тренировочного центра по зимним видам спорта у подножия Авачинского вулкана в рамках регионального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография». Спортивный комплекс рассчитан на проживание 60 человек. Предполагается, что спортивную подготовку в летнее время там будут проходить горнолыжники, лыжники, альпинисты и сноубордисты как из сборных команд Камчатского края, так и из других регионов страны.

Кроме того, центр будет доступен и для туристов, за исключением периодов его полной загрузки спортсменами (июнь, июль).