Камчатский спортивно-тренировочный центр по зимним видам спорта планируют использовать в туристических целях

19 мая 2021

Совещание, посвященное этому вопросу, прошло в правительстве региона.

В совещании приняли участие заместитель председателя правительства региона Роман Василевский, министр спорта Константин Хмелевский, министр туризма Владимир Русанов и представители туристического сообщества.

Региональный спортивно-тренировочный центр по зимним видам спорта у подножия вулкана Авачинский начнет работать уже этим летом и сможет принимать до шестидесяти спортсменов одновременно. Планируется, что после завершения тренировочного сезона в гостиничных номерах смогут располагаться туристы.


«С начала августа база будет пустовать, потому что в этот период времени снег не подходит для тренировок. Губернатором было принято решение, что на базе могли бы размещаться туристы и тем самым окупать её обслуживание. Для этого центр нужно модернизировать и адаптировать под запросы туристов: организовать зону общепита и комплекс других услуг, в том числе общественные туалеты. Кроме того, есть план разместить в одном из помещений экспозицию визит-центра «Вулканы Камчатки», - сказал Роман Василевский.


Он отметил, что в ближайшем будущем будет организован выезд специалистов к подножию Авачинского вулкана для технической оценки модернизации спортивного центра. Для того чтобы завезти туристов на базу спортивно-тренировочного центра, необходима установка дополнительных генераторов, источников воды и других средств. Планируется, что к августу – окончанию тренировочного сезона - вопрос с модернизацией комплекса будет решен.
Роман Василевский добавил, что в этом сезоне для туристических нужд центр будет работать до поздней осени, в будущем планируется переведение базы на круглогодичный режим работы. 


Напомним, в прошлом году завершилось возведение регионального спортивно-тренировочного центра по зимним видам спорта у подножия Авачинского вулкана в рамках регионального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография». Спортивный комплекс рассчитан на проживание 60 человек. Предполагается, что спортивную подготовку в летнее время там будут проходить горнолыжники, лыжники, альпинисты и сноубордисты как из сборных команд Камчатского края, так и из других регионов страны. Центр расположен на высоте 800 метров над уровнем моря. Есть возможность делать трассы длиной от 300 до 2000 метров, где перепад высот составляет 500 метров, а глубина залегания снега – более 10 метров. Также есть подходящее плато для занятий лыжными гонками. Сейчас регион прорабатывает со всероссийскими федерациями по зимним видам спорта вопрос о проведении официальных всероссийских соревнований и тренировочных мероприятий на базе регионального спортивно-тренировочного центра у подножия вулкана Авачинский для российских спортсменов.