Камчатская спортсменка выиграла золотую медаль чемпионата России по горнолыжному спорту

16 марта 2023

Она выступила в дисциплине «скоростной спуск».

В рамках чемпионата России по горнолыжному спорту, который проходит сейчас на горнолыжном комплексе «Морозная» в Елизове, камчатская спортсменка Юлия Плешкова завоевала золотую медаль среди женщин в дисциплине «скоростной спуск», сообщили в министерстве спорта Камчатского края, поздравив горнолыжницу.

«Второй соревновательный день чемпионата и первенства России по горнолыжному спорту в скоростном спуске среди женщин и юниоров завершен. По итогам чемпионата наша спортсменка Юлия Плешкова завоевала золотую медаль и стала чемпионкой России в скоростном спуске среди женщин. Это замечательный результат, и мы поздравляем Юлию и тренеров с заслуженной победой. Впереди нас ждет еще серия соревнований и уверены, что наши ребята продемонстрируют настоящий профессионализм. Желаем удачи на камчатских склонах!» — поздравил министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский

Горнолыжница Юлия Плешкова преодолела дистанцию за 1:05:95. Серебро получила спортсменка Краснодарского края Василиса Новикова, которая прошла трассу с результатом в 1:07:19. Третье место заняла представительница Московской области Ольга Погребицкая, её результат — 1:07:81.

По итогам первенства России по горнолыжному спорту победителем стал представитель Санкт‑Петербурга Иван Мизинцев. Серебро взял участник из Калужской области Дмитрий Чудный, а бронзовую медаль завоевал спортсмен Сахалинской области Николай Попов.

Ранее также сообщалось, что камчатский спортсмен Иван Кузнецов занял третье место в первый соревновательный день чемпионата России по горнолыжному спорту в дисциплине «скоростной спуск».

Отметим, чемпионат и первенство России по горнолыжному спорту проходят на Камчатке с 11 по 22 марта на горнолыжном комплексе «Морозная» в Елизове. В них принимают участие порядка 120 лучших спортсменов из 14 регионов страны. Официальная церемония закрытия соревнований запланирована на 21 марта. Ознакомиться с подробным расписанием соревнований можно, перейдя по ссылке.

В выходные дни с автостанции в Елизове будут ходить бесплатные автобусы. Для удобства зрителей на горнолыжном комплексе установлены трибуны в зоне финиша скоростных дисциплин и командных соревнований. Также для зрителей с 15 марта будут работать дополнительные торговые точки питания и сувенирной продукции.

Напомним, в прошлом году в чемпионате и первенстве России по горнолыжному спорту и Кубке России приняли участие спортсмены из 15 субъектов Российской Федерации — всего 128 спортсменов и 40 представителей команд. Проведение соревнований обеспечивали 67 спортивных судей. По итогам камчатские спортсмены завоевали 18 медалей на чемпионате и первенствах России по горнолыжному спорту.

Добавим, Президент РФ Владимир Путин в апреле 2022 года на заседании Совета по развитию спорта отметил, что важно сохранить соревновательную активность российских спортсменов в непростых геополитических условиях.