Итоги Чемпионата России по сёрфингу подвели на Камчатке

20 сентября 2022

Более 70 спортсменов приняли участие в соревновании.

Чемпионат России по серфингу прошёл на Халактырском пляже на базе серф-лагеря «Snowave Kamchatka», сообщили в краевом министерстве спорта. Соревнования, в которых приняло участие  более 70 сёрферов из разных субъектов России, были организованы в дисциплинах «длинная доска» и «короткая доска». 

«Чемпионат России по сёрфингу проводится на Камчатке второй год подряд. Мы на высоком уровне приняли и провели соревнования в прошлом году и Всероссийская федерация сёрфинга приняла решение о проведении в 2022 году Чемпионата в нашем регионе.  Для Камчатского края это прекрасная возможность показать не просто соревновательную часть, но и туристический потенциал края. В течение пяти дней проводились различные отборы среди спортсменов, после чего на финальном этапе были определены победители Чемпионата. Наши ребята достойно проявили себя на воде, но им не хватило опыта, чтобы занять призовые места. Тем не менее для нас это стимул, чтобы к следующим соревнованиям подготовиться лучше», — сказал министр спорта Константин Хмелевский.

По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом:

«Короткая доска». Мужчины:

1 место Никита Авдеев, Московская область
2 место Егор Волков, г. Санкт-Петербург
3 Евгений Исаков, г. Калининград

«Короткая доска». Женщины:

1 место Анна Чудненко, г. Санкт-Петербург
2 место Чулпан Галимова, республика Татарстан
3 место Анастасия Тимаревская, г. Санкт-Петербург.

«Длинная доска». Мужчины:

1 место Евгений Исаков, г. Калининград
2 место Дмитрий Илясов, г. Санкт-Петербург
3 место Пётр Каптелов, г. Калининград

«Длинная доска». Женщины:

1 место Елена Второва, г. Москва
2 место Анна Шаповал, г. Калининград
3 место Чулпан Галимова, республика Татарстан.

Чемпионат России организован при поддержке министерства спорта РФ, министерства спорта Камчатского края и Всероссийской федерации сёрфинга, а также Тымлатский рыбокомбинат, который презентовал всем участникам свою продукцию, а победителям — денежные сертификаты.

Добавим, в классических дисциплинах сёрфинг на короткой и длинной доске в России представлен в нескольких регионах – Владивосток, Сахалин, Санкт-Петербург, Сочи, Калининград и республика Крым. При этом развитие спортсменов в Камчатском крае имеет большой потенциал. Наряду с другими регионами, где сёрферы катаются на речных волнах, волнах водохранилищ или морей, Камчатка омывается водами Тихого океана. Это обеспечивает регулярные волны и стабильные условия для тренировок круглый год.  

Отметим, с 2016 года серфинг официально признан Олимпийским видом спорта, первые соревнования прошли в 2020 году на Олимпиаде в Токио.

Фото: Российская Федерация сёрфинга.

Культура и спорт

К.В. Хмелевский

Министерство спорта Камчатского края