Ход строительства важных социальных объектов Камчатки оценил Министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов

13 августа 2018

В рамках визита на полуостров Министра по развитию Дальнего Востока Александра Козлова состоялось выездное совещание с заместителями Председателя Правительства региона Валерием Карпенко и Мариной Суббота. Рабочая встреча прошла на строительных площадках стадиона «Спартак» и Камчатской краевой больницы.

Краевая больница будет состоять из комплекса современных зданий, соединенных переходами на территории 40 гектаров. Согласно проекту, медицинский комплекс рассчитан на 450 коек круглосуточного содержания и 150 посещений в смену. Он позволит расширить спектр высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой жителям Камчатского края, обеспечит комфортное размещение больных в период лечения и при проведении диагностических исследований. По плану в этом году должны завершить возведение фундамента лечебно-диагностического корпуса № 1 и частичное устройство его металлокаркаса.

«Каждое мероприятие – важно. Но особенно, конечно, строительство краевой больницы. Это не просто социальный объект, это то, чего жители Камчатки ждут уже несколько лет. Ведь «больница» - это не просто слово. Это помощь, это спасение, это человеческие жизни», - отметил Александр Козлов.

Также, за счет софинансирования из федерального бюджета, на полуострове модернизируют материально-техническую базу 8 учреждений среднего профессионального образования и реконструируют стадион «Спартак».

«Работы по строительству социальных объектов ведутся согласно графику. На сегодняшний день отставаний нет», – сказал заместитель Председателя Правительства Камчатского края Валерий Карпенко.

Новый современный комплекс «Спартак» сможет вместить на своих трибунах три тысячи зрителей. На территории стадиона будут располагаться поля для футбола и волейбола, площадка для игры в баскетбол, теннисный корт, секторы для прыжков в высоту и длину, скейтдром, а также уличные тренажеры, легкоатлетический сектор и велодорожка по периметру комплекса. Контрактный срок ввода стадиона в эксплуатацию – осень 2020 года.

Напомним, на реализацию всех мероприятий, которые вошли в План социального развития, Камчатский край получит субсидию в размере 4,7 миллиардов рублей. В 2018 году эта сумма составит 537 миллионов рублей, в 2019 выделят 1,7 миллиардов, а в 2020 году – 2,5 миллиардов рублей.