Губернатор Камчатского края провел онлайн-встречу с одиннадцатиклассниками и рассказал школьникам, почему им стоит жить и работать на Камчатке

21 октября 2020

Во время встречи, которая прошла в формате видео-конференц-связи, ребята обсудили с Владимиром Солодовым будущее края, перспективы получения высшего образования, а также варианты улучшения жизни для жителей края.

Во встрече приняли участие около ста школьников 11-х классов из Петропавловск-Камчатского городского округа, Елизовского муниципального района, Вилючинского городского округа, имеющих высокие результаты обучения.

Как рассказала в своем вступительном слове врио министра образования Камчатского края Евгения Орешко, которая также принимала участие в беседе, на встрече с губернатором края присутствуют самые амбициозные, креативные, талантливые учащиеся выпускных классов.

«Каждый из вас думает о своём жизненном пути и для нас очень важно, чтобы вы сделали правильный выбор. Сегодняшняя встреча – возможность посмотреть на перспективы личностного роста в родном крае», - сказала Евгения Орешко.

Губернатор края отметил, что его инициатива провести эту встречу с будущими выпускниками 2021 года имеет важное значение. Цель – рассказать школьникам о том, зачем каждому из них оставаться на Камчатке после получения образования и каким образом можно реализовать свои навыки в регионе.

Отвечая на вопросы школьников, губернатор края рассказал о том, какие профессии будут востребованы в будущем в мире и на Камчатке, в частности.

«Если говорить про Камчатку более детально, то я с точки зрения социально-экономического развития региона вижу три основные сферы, которые обеспечат нам устойчивое и неисчерпаемое развитие в ближайшие годы и даже десятилетия. Первое, это рыбохозяйственная отрасль. Но нужно понимать, что эта она становится все более технологически интенсивной. Рыболовецкие суда все более требовательны с точки зрения инженерных знаний и все меньше нуждаются в ручном труде. Поэтому здесь на первый план выходят инженеры, которые умеют налаживать оборудование и профессии, связанные с морской деятельностью, обслуживанием сложной современной техники на судах. Второе направление связано с логистикой портовой деятельности. Камчатка является восточными воротами северного морского пути, а это стратегическое направление, которое будет развиваться в ближайшее время. Третье направление - туризм. Я рассчитываю, что к 2025 году мы на Камчатке создадим десять тысяч новых рабочих мест в сфере туризма. Это будет связано с реализацией инфраструктуры, появлением нового аэропорта, энергетикой, новыми причальными сооружениями и с увеличением туристического потока. Камчатка - одно из уникальных с точки зрения туризма мест и сейчас, а в перспективе - будет только расти. Поэтому очень большой спектр профессий, который связан с гостеприимством, будет точно расти и будет востребован», - рассказал губернатор края.

Поговорили школьники и о теме диссертации «Электронное правительство как инструмент трансформации государственного управления», которую Владимир Солодов защитил в 2007 году и о реализации ее основных тезисов на практике при работе губернатора в правительстве Камчатского края.

Во время диалога школьники также узнали о тех программах, которые планирует реализовать губернатор в крае для того, чтобы заинтересовать молодое поколение вернуться в родной край после получения профессионального образования.

Поделился губернатор и секретами организации своего рабочего времени. По его словам, необходимо наметить план заданий, определить временные рамки для их выполнения и регулярно анализировать сделанное.

Общение со школьниками прошло в динамичном ключе. Судя по вопросам, которые задавали ученики, можно было сделать вывод, что им небезразлично будущее региона.

В завершение встречи губернатор подчеркнул, что вклад каждого из школьников может стать важным для развития края. Владимир Солодов поблагодарил одиннадцатиклассников за диалог и предложил им совместно продумать форму таких встреч в дальнейшем, а также пожелал ребятам успехов в учёбе.

 

В.В. Солодов

Министерство образования Камчатского края