Чемпионат России по сёрфингу стартует на Камчатке

14 сентября 2022

Регион станет центром притяжения сильнейших сёрферов со всей России.

Чемпионат России по сёрфингу пройдет с 14 по 19 сентября на Халактырском пляже, объединив сильнейших спортсменов с разных субъектов России, и в том числе с Камчатского края, сообщила начальник отдела развития видов спорта и высшего спортивного мастерства министерства спорта Камчатского края Людмила Попова.

«Мы очень рады, что Чемпионат России по сёрфингу вновь проходит на территории Камчатского края. Это соревнования среди сильнейших спортсменов из различных регионов России. Отрадно осознавать, что участие в них принимают сёрферы Камчатки. Мы приглашаем всех жителей региона и любителей данного вида спорта посмотреть на эти уникальные соревнования и поболеть за камчатских спортсменов», - отметила Людмила Попова.

Соревнования пройдут в дисциплинах «короткая доска» и «длинная доска». Чемпионат России организован при поддержке министерства спорта РФ, министерства спорта Камчатского края и Всероссийской федерации сёрфинга.

В классических дисциплинах сёрфинг на короткой и длинной доске в России представлен в нескольких регионах – Владивосток, Сахалин, Санкт-Петербург, Сочи, Калининград и республика Крым. При этом развитие спортсменов в Камчатском крае имеет большой потенциал. Наряду с другими регионами, где серферы катаются на речных волнах, волнах водохранилищ или морей, Камчатка омывается водами Тихого океана. Это обеспечивает регулярные волны и стабильные условия для тренировок круглый год.  

Отметим, с 2016 года серфинг официально признан Олимпийским видом спорта, первые соревнования прошли в 2020 году на Олимпиаде в Токио.