Жители Корякии проголосовали за единую газету Корякского округа 

30 июня 2022

Жители Севера Камчатского края проголосовали за единую окружную газету и выбрали ей название – «Корякия», сообщили в комиссии, которая подвела итоги голосования, проходившего в Палане, Карагинском, Олюторском, Пенжинском и Тигильском муниципальных районах.  

Жители подтвердили, что издание будет создано на базе старейшей газеты Корякского округа «Народовластие», которая в этом году  отмечает 85-летний  юбилей. 

«Важно, что решение о создании единой газеты Корякского округа приняли сами жители. Единый окружной информационный вестник действительно необходим в силу того, что быстрый интернет пока пришел не во все населенные пункты Корякии. Люди хотят оперативно знать, чем живет Камчатка и округ, ощущать сопричастность к происходящим процессам. Это важная составляющая качества жизни граждан. Безусловно, мы пойдем навстречу жителям, и найдем возможность в самое ближайшее время расширить географию распространения нашей краевой газеты, которая в настоящее время распространяется в Палане. Уже в июле газету начнут получать жители многих сел на севере Камчатки - Тигиля, Усть-Хайрюзова, Лесной, Коврана, Оссоры, Тымлата, Ивашки, Тиличик, Пахачей и других. В целом тираж будет увеличен более, чем в три раза. Таким образом, для редакции, которая, кстати, базируется в Палане, в год 85-летия газеты наступает новый этап развития», - сказал Владимир Солодов

Голосование за единую газету проходило одновременно с голосованием по выбору имени для аэропорта Паланы. Жителям были предложены бюллетени, в которых были заданы вопросы «Считаете ли вы, что Корякскому округу необходимо единое общеокружное печатное издание?», «Выберите вариант наиболее подходящего названия: «Голос Корякии», «Наша Корякия», «Корякия». Кроме того, голосующие могли вписать свой вариант названия газеты.  Всего в голосовании приняли участие 1 508 человек. За единое издание проголосовали 1 228. 

«Очень важно, что в процессе голосования поучаствовали жители всех населённых пунктов Корякии, это ещё раз подчеркнуло значимость нашей газеты для севера Камчатки. «Народовластие» знают и читают во всех районах округа, но хотелось бы нарастить наше присутствие именно в малых сёлах, где доступ к информации, к региональным и окружным новостям ограничен. Я уверен, что переименование нашей газеты не будет просто «сменой вывески», мы постараемся сделать качественно новое СМИ, максимально отвечающее всем запросам современного читателя», – сказал заместитель главного редактора окружной газеты Александр Кузнецов

Газета, которая ранее называлась «Народовластие», выходит в Корякском округе с  1937 года дважды в неделю. Издание уже переживало переименования – сначала газета называлось «Корякский большевик», затем – «Корякский коммунист».  Последнее наименование было дано ей в 1990 году.