Заседание антитеррористической комиссии прошло на Камчатке

3 августа 2016

Заседание антитеррористической комиссии провел губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. В заседании приняли участие руководители УМВД и УФСБ России по Камчатскому краю, Роскомнадзора, исполнительных органов государственной власти, главы муниципальных образований.

С докладом о реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на территории Камчатского края за январь-август 2016 года выступил заместитель председателя Правительства Камчатского края – министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

Он отметил, что с начала года сотрудниками правоохранительных органов в прокуратуру Камчатского края было направлено 11 материалов в отношении Интернет провайдеров, которые не закрыли доступ  к запрещенным, по решению судов, сайтам экстремистского и террористического содержания. Пресечена деятельность 14 источников информации, распространявших материалы с признаками пропаганды экстремистской и террористической идеологии в сети Интернет.

В целом он охарактеризовал оперативную обстановку в сфере противодействия терроризму на территории региона как стабильную.

«Угроз террористического характера не выявлено. Общественно-опасных деяний, имеющих признаки террористической деятельности, не отмечено. Уверен, что реализация мероприятий, проводимых совместными усилиями органов власти края и представителей правоохранительных органов, способствует формированию толерантного отношения к представителям различных конфессий и национальностей, проживающих на территории Камчатского края», - подчеркнул Сергей Хабаров.

Было принято решение активно использовать практику лекционного просвещения среди информационно активной молодежи, разъяснять последствия вовлечения в террористическую деятельность. Министерству образования и науки Камчатского края, совместно с органами местного самоуправления, поручено обеспечить допуск квалицированных специалистов, прошедших соответствующую подготовку, к проведению мероприятий по профилактике терроризма в образовательных учреждениях.

Также в ходе заседания были рассмотрены вопросы о подборе специалистов, в том числе постоянно работающих в сети Интернет, для оказания адресного профилактического воздействия на лиц, подверженных идеологии терроризма, а также о мерах, принимаемых в отношении иностранных граждан, не имеющих документов и подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации. По каждому вопросу члены комиссии приняли соответствующие решения.

Власть и общество

антитеррористическая комиссия

В.И. Илюхин С.И. Хабаров

Министерство по чрезвычайным ситуациям Камчатского края