Владимир Солодов: выпускные экзамены на Камчатке пройдут в установленные сроки и с соблюдением всех требований безопасности

13 мая 2022

Уполномоченные органы и специальные службы разрабатывают комплекс подготовительных мероприятий, чтобы не допустить срывов сдачи ЕГЭ и ОГЭ.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов обратился к жителям региона с просьбой с пониманием относиться к проверкам социальных учреждений после сообщений о ложных минированиях, ведь безопасность детей находится превыше всего.

«Надо сказать, что эта проблема касается не только Камчатки, вся страна находится под настоящей информационной атакой. Конечно, это доставляет большой дискомфорт, особенно школьникам. Во многих случаях учебный процесс находится под угрозой срыва. Общего решения для всех школ региона сейчас принять невозможно, ведь остались буквально считанные дни до окончания учебного года, а в отдельных образовательных учреждениях разные ситуации. Поэтому в отдельных учебных заведениях принимаются решения о переводе обучения в дистанционный формат, в других — меняют режим обучения, чтобы после оперативной проверки безопасности учреждения, ребята могли вернуться за парты. Эти неудобства обусловлены простым фактом — безопасность не допускает компромиссов», — сказал глава региона.

При получении сообщения, даже заведомо ложного, спецслужбы обязаны провести полное обследование, чтобы удостовериться в безопасности детей и посетителей социальных учреждений

«Могу отметить эффективность и слаженность работы всех структур. Все стараются минимизировать доставляемые неудобства и сократить время проверок, но, к сожалению, огромное количество объектов, по которым приходят сообщения о ложном минировании, не позволяют провести проверки мгновенно. Поэтому просьба, относиться к этому с пониманием, оперативно и чётко выполняя инструкции руководителей учебных и социальных учреждений и уполномоченных органов», — отметил Владимир Солодов.

Он также добавил, что что проведение выпускных экзаменов, ОГЭ и ЕГЭ, будет обеспечено в полном объёме.

«Беспокоиться об этом нет никаких оснований. Сейчас разрабатываются подготовительные мероприятия. Все экзамены пройдут в установленные сроки, в соответствии с графиком и с полным обеспечением требований безопасности», — сказал губернатор.

Напомним, в Камчатском крае функционирует 121 школа, в Петропавловске-Камчатском — 35. С начала года из-за ложных сообщений о минировании эвакуация в школах проходила уже более 20 раз.