В Камчатском крае все действовавшие пожары потушены и ликвидированы

5 августа 2020

По состоянию на 5 августа на территории полуострова нет действующих лесных пожаров, в зоне космического мониторинга нет ни одной активной термоточки. Об этом сообщили в министерстве специальных программ и по делам казачества.

«Две термоточки на территории Олюторского и Пенжинского района информационной системой дистанционного мониторинга «Рослесхоз» сняты с контроля, так как, согласно данным космического мониторинга, на протяжении 5 суток они «не светились», как говорят лесники. Напомню, за прошедшую неделю работники КГАУ «Охрана камчатских лесов» совместно с пожарно-спасательными подразделениями Главного управления МЧС России по Камчатскому краю ликвидировали 8 природных пожаров на площади 434 гектара. Таким образом, на сегодняшний день на Камчатке суммарно ликвидированы 10 природных пожаров на общей площади более 474 гектаров», - сказал исполняющий обязанности министра специальных программ и по делам казачества Камчатского края Евгений Липаков.

Он добавил, что тушение лесных пожаров на территории полуострова осуществляет КГАУ «Охрана камчатских лесов». В состав учреждения входят 5 отделений, расположенных в Елизовском, Мильковском, Быстринском и Атласовском и Ключевском лесничествах.

В них работают 87 человек: 22 работника десантной пожарной службы, столько же человеке тушат возгорания с земли, остальные – водители и трактористы.

Напомним, в рамках национального проекта «Экология» в 2020 году на покупку техники и средств для тушения лесных пожаров на Камчатке выделено почти 27 миллионов рублей. На эти средства закуплены 3 автомобиля «Урал», автомобильные прицепы, водосливные устройства, зажигательные аппараты, установки высокого давления, а также емкости для тушения пожаров. В скором времени в край прибудут купленные в рамках нацпроекта квадрокоптеры.