В Камчатском крае разработают проект закона о запрете продажи газовых смесей и зажигалок несовершеннолетним

25 февраля 2020

Защиту жизни и здоровья несовершеннолетних от вредного воздействия токсичных веществ, жевательных и других смесей, содержащих никотин, обсудили на координационном совещании по обеспечению правопорядка, прошедшем под руководством Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина.

В совещании приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти края, правоохранительных структур, контрольно-надзорных ведомств.

В ходе заседания было озвучено, что с 2016 по 2019 год на Камчатке зарегистрированы 10 случаев гибели несовершеннолетних в результате сниффинга. Так, по одному случаю было зарегистрировано в 2016 и 2018 годах,  в 2017 году – три случая, а в 2019 году уже зарегистрированы пять случаев. Возраст погибших несовершеннолетних – от 13 до 17 лет.

«В последнее время по всей России остро стоит проблема употребления несовершеннолетними бытового газа (сниффинг) и жевательных смесей, содержащих никотин (снюсов). Сниффинг – это новая форма токсикомании, которая приводит к отравлению подростков ядовитыми парами. Сниффинг довольно быстро распространяется в среде подростков во всех регионах страны. Молодые люди получают чувство опьянения путем вдыхания бытового газа, который используется в баллончиках и зажигалках. Зачастую вдыхание газа из баллончиков приводит к летальному исходу. В крае за истекший период 2020 года из-за сниффинга умерла одна несовершеннолетняя. Сегодня на диспансерном учете в краевом наркологическом диспансере стоит один несовершеннолетний с установленным диагнозом зависимость от бытового газа, на профилактическом учете стоят 11 несовершеннолетних, эпизодически употребляющих бытовой газ. Со всеми несовершеннолетними, стоящими на учете в медицинском учреждении, проводится профилактическая работа с привлечением заинтересованных ведомств», – сказала министр здравоохранения Камчатского края Елена Сорокина.

Министр добавила, что в 2019 году также зафиксированы шесть случаев употребления несовершеннолетними вещества под названием «Снюс», из них трое несовершеннолетних в сопровождении родителей, обратились в наркологический диспансер анонимно.

По итогам заседания было принято решение о разработке законопроекта по запрету розничной продажи и распространении несовершеннолетним товаров для личных и бытовых нужд граждан, содержащих сжиженный углеводородный газ на территории Камчатского края.