Усилить работу с обучающимися в социальных сетях поручил Владимир Солодов

2 ноября 2021

Заседание очередной антитеррористической комиссии прошло в правительстве региона.

В ходе заседания затронули ряд вопросов, связанных с антитеррористической защищенностью студентов и школьников.

«Мы все знаем, что целый ряд трагических событий в этом году в стране произошел - это и события в Казани и недавние в Перми. В связи с этим нам необходимо удостовериться, что те мероприятия, которые в высших учебных заведениях и заведениях профессионального образования предпринимаются, в полной мере соответствуют требованиям безопасности. Если необходимо – усилить их. Нужно провести пошаговый разбор ситуаций, которые произошли в других регионах страны. И усилить работу со студентами и школьниками в социальных сетях. Такой профилактической работы сейчас не хватает, потому что именно в социальных сетях молодежь проводит большое количество времени», - сказал Владимир Солодов.

Глава региона отметил, что необходимо проводить не только лекции со студентами в части антитеррористической защиты, но и внести в должностные инструкции педагогов, которые отвечают за эти мероприятия, работу в социальных сетях. Зачастую перед совершением террористических актов молодежь выкладывает на своих страницах в соцсетях информацию об этом.

В ходе совещания с докладом об обеспечении безопасности обучающихся в образовательных организациях Камчатского края, в том числе в высших учебных заведениях выступили ректоры образовательных учреждений, а также министр образования Александра Короткова.

«На территории Камчатского края функционирует 325 объектов (территорий) сферы образования, из которых 40 относятся к региональной форме собственности, а 285 объектов к муниципальной форме собственности. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2019 № 1006 проведено обследование и категорирование объектов всех образовательных организаций в Камчатском крае, относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, по результатам которого I категория опасности присвоена 5-ти объектам, II категория опасности 15-ти объектам, III категория опасности 191-му объекту и IV категория опасности 114-ти объектам. Объекты 1, 2 и 3 (211 объектов) категории подлежат обязательной охране лицензированными частными охранными организациями или подразделениями охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны. В образовательных организациях установлен пропускной режим допуска родителей и посетителей, автотранспорта. На каждом этаже, размещены планы эвакуации в случае возникновения пожара или возникновения ЧС. Системы эвакуации отработаны», - доложила Александра Короткова.

Также в ходе планового заседания антитеррористической комиссии обсудили вопросы, связанные с антитеррористической защищенностью ядерно-опасных и радиационно-опасных объектов.

Напомним, заседания антитеррористической комиссии Камчатского края проходят раз в два месяца. Их целью является координация деятельности различных региональных и федеральных ведомств по профилактике терроризма на территории полуострова.