Усилить меры по контролю за малой авиацией Камчатки поручил Владимир Солодов

14 февраля 2022

В ходе оперативного совещания глава региона поручил усилить меры по контролю за малой авиацией в связи с трагедией с самолетом АН-2.

«Самолет АН-2, принадлежащий частным лицам, не имел необходимых разрешений, взлет осуществлялся с необорудованной взлетно-посадочной полосы. В результате 2 человека погибло. Я попрошу детально разобраться, как такая ситуация произошла, какие меры надо предпринять по линии координации соответствующих уполномоченных органов. Прошу усилить меры по контролю за воздушным пространством Камчатки», - сказал Владимир Солодов.

Как рассказал заместитель председателя правительства Роман Василевский, первой на место крушения прибыла пожарная служба села Коряки. К моменту прибытия самолет уже полностью сгорел. К тушению были привлечены группировка МЧС, а также администрация сельского поселения. 

«Сейчас идет расследование. На место прибыли сотрудники Росавиации из Москвы, вмешиваться в расследование мы сейчас не можем. Ждем результаты расследования и параллельно подбираем место для вывоза сгоревшего фюзеляжа», - сказал Роман Василевский.

Владимир Солодов поручил по результатам расследования разработать комплекс мер и механизмов по контролю за малой авиацией Камчатки.

Напомним, по данным ГУ МЧС по Камчатскому краю днём 11 февраля 2022 года в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях поступила информация от очевидцев, которые наблюдали в районе села Коряки Елизовского района падение легкомоторного самолёта Ан-2. На борту было 2 человека, оба погибли.