Усилить контроль на туристических маршрутах Камчатки поручил Владимир Солодов

12 сентября 2022

Необходимость усиления контроля связана с трагедией, произошедшей на Ключевской сопке, где погибли девять человек.

В ходе оперативного совещания глава региона Владимир Солодов поручил всем ответственным лицам усилить контроль на сложных туристических маршрутах Камчатки.

«В результате чрезвычайного происшествия, которое произошло в туристической сфере, произошедшем на Ключевской сопке, погибли девять человек. Сейчас все обстоятельства происшествия выясняются и устанавливаются профильными уполномоченными, в первую очередь, правоохранительными. Наша задача - сформулировать предложения системного характера, потому что, нам нужно усиливать контроль за такого рода маршрутами и вовлекать различные спортивные ассоциации. Правительственной комиссии необходимо разработать предложения по информированию об опасности, с которой связано восхождение на такого рода точки или прохождение в целом по маршрутам экстремального уровня риска», - сказал Владимир Солодов.

Глава региона добавил, что необходимо проработать меры безопасности и со стороны природных парков, усиливать контроль маршрутов, проводить дополнительный проверки квалификации туристов, которые выходят на опасные маршруты. 

«Хочу выразить соболезнования семьям погибших. И одновременно хочу поблагодарить всех, кто занимался спасательной операцией», - сказал Владимир Солодов.

Напомним, что группа из десяти туристов и двух гидов отправилась на восхождение 30 августа. Третьего сентября девять человек начали восхождение к вершине вулкана Ключевская сопка, трое остались в лагере на высоте 3300 метров. Участники восхождения прибыли из шести регионов России – Алтайского края, Владимирской и Новосибирской областей, и из Москвы. В группе был один житель Камчатки.

В субботу 3 сентября туристы обратились за помощью к спасателям после того, как несколько человек погибли при падении с высоты, один альпинист пострадал и потерял сознание, гид сломал ногу. Сразу после сообщения о трагедии на помощь вылетел вертолет со спасателями КГКУ «ЦОД» на борту. Было предпринято несколько попыток эвакуировать группу, но из-за сильного ветра и тумана борт не смог приземлиться и высадить спасателей.

Всего на вулкане погибли девять человек, трое пострадали.

Ранее сообщалось, что двое туристов и один гид были эвакуированы с высоты 3300 метров. Один из них - житель Камчатки, в медицинской помощи не нуждается, как и еще одна туристка. Госпитализирован только выживший гид. Сейчас его жизни ничего не угрожает.

Отметим, что вулкан Ключевской — самый высокий действующий вулкан Евразии, его абсолютная высота около 4750 метров.