Туроператорам из Республики Беларусь представили туристический потенциал Камчатского края

18 июня 2022

Встреча состоялась в Камчатском выставочно-туристическом центре.

В мероприятии приняли участие министр туризма Камчатского края, Камчатский выставочно-туристический центр, Центр поддержки экспорта, представители туротрасли региона и  представители туризма из Республики Беларусь.

«На путешествия в наш край растёт спрос, и это неудивительно,  ведь Камчатка входит в десятку самых желанных мест к туристическому путешествию. До недавнего времени для жителей России, стран СНГ наш регион был довольно труднодоступен - недостаток рейсов на Камчатку, стоимость в сезон была ощутимая, нехватка номерного фонда, туристических компаний. Но сейчас всё очень стремительно меняется. Среди регионов Дальнего Востока мы - лидеры по количеству туроператоров, их у нас порядка 130. Сейчас активно растет и номерной фонд, этому способствует рост интереса у инвесторов к камчатскому туризму. Также хочется отметить, что в регион увеличилось количество регулярных рейсов до трех в день и снизилась стоимость на авиабилеты авиакомпании «Аэрофлот». Сейчас авиабилеты с Москвы до Петропавловска-Камчатского и обратно можно приобрести за 20,3 тыс. рублей», - рассказал министр туризма Камчатского края Владимир Русанов.

Визит белорусской делегации на Камчатку организован Центром поддержки экспорта в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Во время пребывания в регионе гостям продемонстрируют возможности гастротуризма, делового, промышленного, а также презентуют несколько турмаршрутов.

По итогам визита планируется подписание меморандума между туркомпаниями Камчатского края и республики Беларусь.

Напомним, в 2021 году в режиме видеосвязи состоялось расширенное совещание между представителями Республики Беларусь и министерства туризма Камчатского края. Стороны договорились о взаимном предоставлении туристических предложений.