Сотрудница АО «Сосновское» представит Камчатку на Всероссийском конкурсе операторов по искусственному осеменению

17 августа 2022

В Удмуртии выберут лучшего в стране оператора по искусственному осеменению крупного рогатого скота.

Лучших по профессии выберут на XVI Всероссийском конкурсе, который стартует с 17 августа в Ижевске. В нем принимают участие более 400 человек из 60 регионов страны. Об этом сообщили в региональном Минсельхозе.

Камчатский край представляет Вера Толмачева – оператор по искусственному осеменению крупного рогатого скота Акционерного общества «Сосновское». Вера Сергеевна стала победителем XVІI регионального конкурса на звание лучшего по профессии.

«Специалист по искусственному осеменению – одна из самых важных и нужных профессий в животноводстве. Сама технология позволяет значительно уменьшить затраты на воспроизводство скота и при этом использовать только самый отборный генетический материал, что повышает эффективность селекционной работы. Ну а специалисты, которые могут грамотно и качественно провести все работы ценятся на вес золота», – отметил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Основная цель организованного Минсельхозом РФ конкурса – обмен опытом, повышение профессионального мастерства и производительности труда операторов. Мероприятие проводится каждые два года среди специалистов, занявших первые места в региональных этапах. В этом году победителей определят в десяти номинациях.

«Профессиональные конкурсы – это, прежде всего, основа становления специалистов, это оценка их мастерства. Но ещё одним немаловажным и положительным фактором является обмен опытом. Особенно это актуально для наших камчатских специалистов. В силу географической обособленности региона у нас нет постоянной возможности перенимать опыт соседних областей и краёв. А конкурс даёт им такую возможность», – добавил глава регионального министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.

Напомним, в конце июня в посёлке Раздольный Елизовского района прошёл XVII краевой конкурс «Лучший по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота». В нём приняли участие девять операторов сельскохозяйственных организаций и личного подсобного хозяйства Елизовского, Быстринского и Мильковского районов края.  Участники состязались как в знании теории, так и в практических навыках. По итогам конкурса первое место присвоено оператору по искусственному осеменению крупного рогатого скота ФГУП «Сосновское» – Вере Толмачевой, второе – Татьяне Старокожевой из КФХ села Шаромы, третье место у ещё одного специалиста ФГУП «Сосновское» – Регины Хайруллиной.