Реализацию проекта «Авангард» обсудили на Камчатке

4 августа 2021

Владимир Солодов провёл рабочую встречу с председателем ДОСААФ России Александром Колмаковым

На сегодня в Камчатском крае по направлению военно-патриотического воспитания и подготовке граждан к военной службе проводится достаточно активная работа. Об этом сообщил глава региона в начале встречи.

«Созданы зональные центры военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе. Организован максимально возможный охват методической работой многих направлений обязательной подготовки граждан к военной службе, включая получение начальных знаний в области обороны, подготовку по основам военной службы, военно-патриотическое воспитание, подготовку по военно-учетным специальностям, психологический отбор. Президентом России Владимиром Путиным поручено придать новый импульс по военно-патриотическому воспитанию и подготовке граждан к военной службе путем создания учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». В этой связи считаю, что основными целями и задачами совместной работы должны стать сохранение и развитие того, что уже проделано в этом направлении, и определение пути решения по созданию эффективной системы военно-патриотического воспитания на территории Камчатского края», — сказал Владимир Солодов.

Сейчас прорабатывается вопрос создания центра «Авангард» на базе подходящей инфраструктуры в Камчатском крае. 

На сегодня на территории Камчатского края проводится работа по всем направлениям деятельности центра «Авангард». В частности, организованы учебные сборы с юношами 10-х классов общеобразовательных учреждений, проходящих обучение по основам военной службы. Они проводятся во всех общеобразовательных организациях на территории Камчатского края на базе воинских частей, закрепленных за образовательными организациями, и на базе образовательных организаций. На учебных сборах осуществляется проведение стрельб в спортивных залах образовательных организаций с использованием электронных тиров и стрелковых тренажеров и с выездом на полигоны воинских частей. Кроме этого, организованы военно-патриотические смены в организациях отдыха и оздоровления детей. Проводятся краткосрочные курсы повышения квалификации для организаторов военно-патриотической работы и преподавателей-организаторов предмета «Основы безопасности жизни».

Справка: учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» федерального значения – специализированный образовательно-воспитательный комплекс, деятельность которого направлена на организацию практических занятий по основам военной службы, реализацию образовательных программ военно-патриотического воспитания, а также разработку, апробацию и распространение инновационных форм и методов работы с молодежью в сфере военно-патриотического воспитания.