Прибывающих на Камчатку детей беженцев с Донбасса обеспечат местами в детсадах и школах

16 апреля 2022

Глава Елизовского района Сергей Тюлькин рассказал в прямом эфире телемарафона об подготовке к размещению беженцев на территории района. 

«У Елизовского района уже был опыт, когда восемь лет назад, в 2014 году, мы принимали более 400 беженцев из Донецка и Луганска. На сегодняшний день мы имеем опыт, понимаем, что надо сделать. Уже проведен ряд организационных мероприятий, необходимые распоряжения и нормативные акты приняты правительством Камчатского края и администрацией Елизовского района», - рассказал Сергей Тюлькин.

По словам главы Елизовского района, на полуостров на первом этапе должны приехать 50 человек. Люди будут размещены в общежитии Камчатского промышленного техникума, где сейчас уже завершаются ремонтные работы. Пункт временного размещения рассчитан на 54 человека, если будут заявки в дальнейшем, то откроют дополнительные пункты временного размещения. 

«Первые задачи, которые я поставил перед своими подчиненными, - у людей должны быть нормальные условия для жизни», - заявил Сергей Тюлькин. 

Дети прибывших беженцев будут распределены в образовательные учреждения, а также в учреждения дополнительного образования.

«Один из детских садов находится в пешей доступности, школа №3 находится в нескольких остановках от пункта временного размещения. У школы есть автобус, доставку до учреждения мы организуем. Также дети могут пойти в музыкальную и художественную школы и учреждения дополнительного образования», - отметил Сергей Тюлькин.

Напомним, сегодня в эфире камчатских телеканалов проходит телемарафон «Своих не бросаем» в поддержку спецоперации по восстановлению мира на Украине. 

Во время телемарафона приглашённые эксперты, представители общественных организаций и неравнодушные жители Камчатки отвечают на вопросы о том, почему жители Мариуполя и других освобождённых городов говорят «спасибо» российской армии, что рассказывают очевидцы о нацистах на Украине, чем накормят земляков камчатские аграрии в условиях санкций и как работает импортозамещение на практике. 

Прямая трансляция пройдёт 16 апреля в эфире телеканалов "41 регион", "Камчатка 1", а также на rutube-канале информационного агентства "Камчатка Сегодня", ютуб-каналах правительства региона и информационного агентства "Камчатка Сегодня", соцсетях: "Одноклассники" информационного агентства "Камчатка Сегодня", "ВКонтакте" информационного агентства "Камчатка Сегодня".