Подготовку к пожароопасному и паводкоопасному сезону обсудили в правительстве региона

29 марта 2022

Первое в этом году заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Камчатского края прошло под председательством губернатора Владимира Солодова.

В заседании приняли участие представители правительства, муниципалитетов, МЧС России по Камчатскому краю, управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

«В 2021 году в результате паводков на территории Пенжинского муниципального района было затоплено 3 населенных пункта: села Слаутное, Аянка, Таловка, в зону затопления попало 13 домов, общее количество населения, попавшего в зону затопления, составило 309 человек, из них 90 детей. В пожароопасный сезон 2021 года природные пожары возникали на большей части территории Камчатского края (за исключением Соболевского, Тигильского и Усть-Большерецкого муниципальных районов), общая площадь природных пожаров составила более 170 тысяч гектаров. По итогам работы комиссии необходимо выработать меры, направленные на минимизацию последствий прохождения пожароопасного сезона и паводкового периода 2022 года», - сказал Владимир Солодов.

В ходе заседания обсудили вопросы, связанные с подготовкой к пожароопасному периоду 2022 года и обеспечением пожарной безопасности в населённых пунктах Камчатского края, с подготовкой к безаварийному пропуску паводковых вод на территории Камчатского края в 2022 году, дополнительными мерами по защите населенных пунктов от возможных подтоплений и обеспечением безопасности людей на водных объектах. Также в ходе встречи обсудили противопожарное состояние объектов здравоохранения, образования и социальной сферы.

Кроме того, в рамках заседания обсудили создание постоянно действующего оперативного штаба при комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Камчатского края.