На Камчатке внедряется Региональный экспортный стандарт

14 апреля 2022

13 апреля прошло заседание Совета по внешнеэкономической деятельности при губернаторе Камчатского края под председательством президента Союза «Торгово-промышленная палата Камчатского края» Дмитрия Коростелева.

В ходе собрания обсудили основные механизмы и задачи по внедрению Регионального экспортного стандарта в Камчатском крае. Определили приоритеты, выработали совместные решения по реализации его инструментов.

Региональный экспортный стандарт разработан в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и описывает комплекс мер, способствующих активизации экспортной деятельности в регионе, успешная реализация которых позволит сформировать эффективную инфраструктуру поддержки экспорта и обеспечить вовлечение органов исполнительной власти и представителей бизнес-сообщества в процесс реализации региональной политики в области поддержки развития экспортной деятельности в регионе. 

«В текущем году планируется подготовка двух важных документов: раздела экспортной стратегии в общей стратегии социально-экономического развития Камчатского края до 2030 года и экспортной программы региона, включающей мероприятия по достижению целей и задач стратегии. Разработка программы будет осуществляться управленческой командой по экспорту, созданной в крае в феврале этого года», – рассказал министр туризма Камчатского края Владимир Русанов.

Напомним, что с 2019 года Экспортный стандарт внедряется 11 регионами России в пилотном режиме. В 2020-2021 годах стандарт внедрялся еще в 40 субъектах. Камчатский край попал в список субъектов, контрольный срок внедрения у которых - декабрь 2024 года.

Вместе с тем ряд инструментов уже внедрен в регионе в инициативном порядке: осуществляет деятельность Центр поддержки экспорта, ежегодно проводится конкурс «Экспортер года», действуют интернет-ресурсы по вопросам внешнеэкономической деятельности, такие как сайт Центра поддержки экспорта Камчатского края и раздел на странице министерства туризма, аккаунт в социальной сети «ВКонтакте», канал в Telegram и т.д.

Внедрение Регионального экспортного стандарта положительно скажется на развитии инвестиционного климата на полуострове. Отметим, сейчас Камчатский край занимает 12 место среди субъектов РФ и 3 место среди субъектов ДФО, тем самым продолжает оставаться в топ-30 регионов национального рейтинга по состоянию инвестиционного климата.