МинЧС Камчатки просит родителей напомнить детям об опасности использования бытового газа

16 января 2023

В ряде регионов зафиксированы телефонные звонки населению, в том числе детям, от злоумышленников под видом специалистов газовых служб или служб ЖКХ.

В министерстве по чрезвычайным ситуациям Камчатского края предупреждают жителей региона, использующих природный газ для бытовых нужд и газовые баллоны, что в ряде регионов России зафиксированы телефонные звонки населению, в том числе детям, от злоумышленников под видом специалистов газовых служб или служб ЖКХ.

«Во время разговора “лжегазовики” принуждают включить газовые приборы якобы для проведения проверки. Подчеркну, что от официальных лиц такие звонки не поступают. Данные действия недопустимы и могут привести к серьезным трагедиям. Будьте крайне внимательны и сразу же сообщайте в полицию о подобных случаях, если злоумышленники позвонили вам или вашему ребенку. Объясните детям, что нельзя доверять незнакомцам по телефону, а тем более включать газ без присутствия взрослых», — сказал министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергей Лебедев.

Напомним, на территории региона природный газ в дома камчатцев частично проведен в селе Соболево и городе Елизово.