Комиссия проверит районы Камчатки на готовность к паводковому и пожароопасному сезонам

28 мая 2021

Очередное плановое заседание эвакуационной комиссии прошло под председательством зампреда правительства Александра Заболиченко.

В совещании приняли участие сотрудники министерства специальных программ региона, МЧС России по Камчатскому краю и главы муниципалитетов в режиме видео-конференц связи.


В ходе совещания заслушали отчеты о готовности муниципалитетов к прохождению пожароопасного и паводкового сезонов. 

«Все подготовительные мероприятия, которые проводят муниципалитеты на следующей неделе будут проверены на местах. Комиссия под моим председательством и председательством заместителя председателя правительства Камчатского края Романа Василевского с участием представителей Главного управления МЧС по краю, гидрометеорологической службы и других произведет облет соответствующих территорий. Мы сможем воочию убедиться относительно готовности конкретных муниципалитетов к прохождению данного непростого периода. Проверим наличие материальных и денежных ресурсов, будет проверена готовность пунктов временного размещения для населения. После облета будет полная картина, какие муниципалитеты готовы должным образом обеспечить безопасность и организовать первоочередную жизнедеятельность населения», - сказал Александр Заболиченко.

Напомним, на сегодняшний день на большинстве рек преобладает понижение уровня воды. На реках Пенжинского и Олюторского районов, которые подлежат особому наблюдению в связи с прогнозируемым половодьем, продолжается разрушение ледового покрова, начинается приток талых вод. Прогнозируемый период максимального подъёма воды с 1 по 15 июня. Мониторинг гидрологической ситуации на реках края продолжается в непрерывном режиме. Чрезвычайные ситуации в данной сфере не возникали.