Командно-штабные мобилизационные учения проходят на Камчатке

16 ноября 2022

Учения проходят в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина от 13 октября 2022 года.

Заседание штаба территориальной обороны прошло под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова. В нём приняли участие командующий войсками и силами на Северо-Востоке России вице-адмирал Александр Юлдашев, руководители органов исполнительной власти региона, представители военных сил, военного комиссариата и Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

«Сегодня мы начинаем следующий этап учений командно-штабного характера, которые продолжают работу, проведённую в рамках исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации от 13 октября 2022 года. Нам предстоит провести целый ряд мероприятий. Они будут носить и штабной характер, и выездной. Сегодня начинаем со штаба территориальной обороны, затем познакомимся с развёртыванием элементов территориальной обороны. Завтра пройдёт полевой этап учений, связанный с отработкой элементов боевого слаживания», — сказал губернатор, открывая заседание.

Напомним, ранее на Камчатке прошла масштабная тренировка с органами управления и силами гражданской обороны, организаторами которой выступили региональное министерство по чрезвычайным ситуациям совместно с Главным управлением МЧС России по Камчатскому краю.

В ходе тренировки были отработаны все комплексы мероприятий, направленных на организацию защиты населения, материальных и культурных ценностей, в том числе проверку готовности специалистов служб экстренного реагирования к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ.