Камчатские студенты приняли участие в вузовском открытом чемпионате по стандартам Ворлдскиллс Россия

28 мая 2021

Ребята продемонстрировали свое мастерство в компетенции «Безопасность жизнедеятельности на судне».

Камчатский край на чемпионате представили студенты Камчатского морского энергетического техникума Илья Абальянин, Иван Клымюк и Валерий Кухта. Ребята продемонстрировали свое мастерство в компетенции «Безопасность жизнедеятельности на судне».

Конкурсное задание чемпионата предполагало выполнение в составе команды пяти модулей: выживание в море в случае оставления судна, борьба с огнем и тушение пожара, борьба за непотопляемость, оказание неотложной медицинской помощи, швартовные операции. Участникам необходимо было выполнить все элементы конкурсного задания не на тренажерах, а в условиях максимально приближенных к реальным. Температурный режим во Владивостоке позволил отработать большинство модулей в морской воде.

«На сегодняшний день компетенция «Безопасность жизнедеятельность на судне» в рамках чемпионатного движения Ворлдскиллс Россия является презентационной. Но с уверенностью можно сказать, что интерес, который уже сегодня проявляет система образования к подготовке специалистов по морским (конвенционным) специальностям, потребности рынка труда в специалистах для флота позволят вывести данную компетенцию на уровень номерной. Поскольку развитие Дальневосточного федерального округа и Арктики, освоение и полная загрузка северного морского пути невозможны без качественной подготовки специалистов для флота, Камчатский край будет продолжать и совершенствовать подготовку квалифицированных специалистов по морским специальностям», - эксперт-компатриот, заместитель директора Камчатского морского энергетического техникума Константин Федорин.

Благодаря активной тренажерной подготовке, которую прошли ребята в ходе обучения в Камчатском морском энергетическом техникуме по специальности «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики», и наличию плавательной практики камчатские студенты выполнили все модули конкурсного задания.

Чемпионатное движение Ворлдскиллс является одним из эффективных инструментов реализации федерального проекта  «Молодые профессионалы» Национального проекта «Образования». Отрадно, что лучшие практики подготовки кадров и оценки их компетентности сегодня реализуются в системе образования Камчатского края.