Итоги деятельности краевой КЧС в 2019 году подвели на Камчатке

3 февраля 2020

Усть-Камчатский район признан лучшим среди муниципалитетов полуострова в выполнении мероприятий в сфере гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Заместитель Председателя Правительства – министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров рассказал, что на втором месте рейтинга расположился Пенжинский район, а третье место между собой разделили Мильковский и Елизовский муниципальные районы.

«В деле предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций особая ответственность возлагается на органы местного самоуправления. Особенно принимая во внимание географические и климатические особенности нашего региона. Безопасность наших граждан – ключевой фактор нашей работы, которую мы проводим по поручению Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Отрадно, что в тройку лидеров 2019 года по безопасности среди муниципалитетов региона попали такие отдалённые территории от краевого центра, как Усть-Камчатский и Пенжинский районы», - отметил Сергей Хабаров.

Также в ходе заседания были отмечены спасательные службы, предназначенные для решения задач гражданской обороны и защиты населения и территорий Камчатского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Так, первое место заняла спасательная служба коммунально-техническая и энергетики краевого министерства ЖКХ. На втором месте расположилась спасслужба противопожарной охраны лесов агентства лесного хозяйства и охраны животного мира региона. Третье место досталось спасательной службе торговли и питания министерства экономического развития и торговли полуострова.

С итоговым докладом по 2019 году выступил начальник ГУ МЧС России по Камчатскому краю Игорь Михно. Он сообщил, что в прошлом году, как и в 2018, произошла одна ситуация чрезвычайного характера, при этом количество погибших уменьшилось с трёх человек до нуля, а количество спасённых людей увеличилось в 2,5 раза – с 10 до 25 граждан.

«Положительная динамика обусловлена совместной профилактической работой с органами местного самоуправления, активизации надзорной деятельности и повышению уровня подготовки инспекторского состава. Почти на 7% сократилось количество пожаров с 1 340 до 1 253 возгораний, происшествий на водных объектах стало меньше на 9% - с 14 до 13 случаев. Как результат, гибель людей в 2019 году снизилась более чем на 42%, на пожарах - с 19 до 11 человек, на водных объектах – с 14 до 6 человек. Надзорными подразделениями выявлено более 5 400 нарушений в области пожарной безопасности, из них устранено более 5 130 случаев нарушений, что составляет 95,1%», - рассказал Игорь Михно.

Добавим, также присутствующие заслушали информацию по созданию в Камчатском крае базового контура аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и проектированию пилотной зоны.