Губернатор Камчатского края провел рабочую встречу с представителями государственной корпорации «Ростех»

30 сентября 2019

Глава субъекта Владимир Илюхин и руководитель АО «Концерн «Автоматика» Владимир Кабанов обсудили новые технические наработки, в том числе для реализации проекта «Безопасный город».

Ряд предложений, по мнению участников совещания, может быть успешно реализован на отдаленных территориях края. В частности, речь шла о мониторинге лесопожарной обстановки.

«Фактически это система видеосъемки, которая позволяет давать оценку не только непосредственно обстановке на территории, но и создавать своего рода аналитику – учитывать площади территории, покрытые лесом, его виды и расположение», – рассказал генеральный директор АО «Концерн «Автоматика» Владимир Кабанов.

Владимир Илюхин отметил, что это очень перспективная для внедрения на Камчатке цифровая система.

«Необходимо проработать возможности лесопожарного мониторинга, учитывая, в том числе, интересы нашего рыбопромышленного комплекса. Полагаю, что эта система может быть применима и для мониторинга нерестилищ, чтобы своевременно и объективно оценивать, насколько они заполнены, – сказал Владимир Илюхин. – Я поручил внимательно изучить и дать оценку всем озвученным в ходе встречи предложениям, потому как нам интересны любые цифровые решения, направленные на повышение комфорта и качества жизни камчатцев».

Также руководство компании представило технические решения в части оборудования МФЦ специальными кабинами, в которых посетитель может получить услугу (например, оформить заграничный паспорт) без участия специалиста, обеспечения связью территорий, которые не покрывают сотовые операторы, внедрения системы распознавания лиц.

«В настоящее время мы рассматриваем варианты установки базовых станций сотовой связи на трассах по направлению из Петропавловска-Камчатского в Мильково и Усть-Камчатск. Кроме того, с точки зрения требований антитеррористической безопасности интерес представляет установка рамочных металлодетекторов с системой контроля и распознавания лиц и возможностью оперативной передачи информации в правоохранительные органы. По поручению Губернатора мы изучим все предложения структуры «Ростеха» и подготовим предложение Владимиру Ивановичу по тем инструментам, которые наиболее целесообразно реализовывать на Камчатке», – объяснил заместитель Председателя Правительства Камчатского края Сергей Хабаров.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы внедрения на территории края аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», его структуры и возможностей.

В рамках соглашения, заключенного между Правительством Камчатского края и государственной корпорации «Ростех», на протяжении нескольких месяцев шла совместная работа по объединению на единой интеграционной платформе сегментов существующих систем безопасности, таких как «112», предупреждения о цунами, сейсмомониторинга, видеонаблюдения и оповещения, что позволит им работать не разрозненно, а в комплексе.

По словам Сергея Хабарова, сейчас завершается подготовка технического задания на проектирование этой системы, которое будет направлено в МВД и МЧС России.