Циклон, действовавший на выходных на юге Камчатки, не повлиял на работу объектов жизнеобеспечения

10 августа 2020

Тайфун «Хугапит» миновал полуостров. Действовавший циклон отметился в крае только выпадением незначительного количества осадков и подъемом уровня нескольких рек. Об этом сообщили в министерстве специальных программ и по делам казачества Камчатского края.

«Прошедший 8 и 9 августа над южными районами Камчатского края циклон принес небольшое количество осадков. 9 августа наблюдался слабый рост уровня воды в реках на реках на территориях Елизовского, Усть-Большерецкого, Соболевского и Мильковского районов, он составил от 9 до 12 сантиметров. Исключением стала река Паужетка – там за выходные зафиксирован рост уровня воды на 40 сантиметров, но уже сегодня гидрологи отметили его снижение на 30 сантиметров», - сообщил исполняющий обязанности министра специальных программ и по делам казачества Камчатского края Евгений Липаков.

Он добавил, что на реках выходы воды на пойму не зафиксированы, достижение опасных отметок уровня воды в ближайшие дни не прогнозируется.

За 2 дня действия циклона на Камчатке объекты коммунальной инфраструктуры работали в штатном режиме, без аварий. Происшествий на воде также не произошло.