Все проекты комплексного развития сельских территорий на Камчатке на 2022 год будут выполнены в полном объеме

22 апреля 2022

Правительство Российской Федерации прорабатывает меры для полного выполнения госпрограммы по развитию сельских территорий. Об этом сообщила заместитель председателя Правительства Виктория Абрамченко.

«Целевые показатели программы по комплексному развитию сельских территорий, которые касаются жилищного строительства, благоустройства, транспортной инфраструктуры, ввода социальных объектов, должны быть выполнены в полном объеме. Несмотря на изменения экономической ситуации и риски повышения стоимости строительства, наша задача — сохранить темпы реализации государственной программы и создать качественную среду для жизни граждан, проживающих на сельских территориях. Федеральный центр окажет необходимую поддержку регионам для успешного завершения проектов», – сообщила Виктория Абрамченко.

На Камчатке реализация госпрограммы осуществляется по нескольким направлениям. В рамках мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях, в 2022 году предусмотрено более 35 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов. По состоянию на апрель уже предоставлены четыре социальных выплаты на улучшение жилищных условий. Получатели живут и трудятся на сельских территориях Елизовского района.
По подпрограмме «Благоустройство сельских территорий» в 2022 году планируется реализация 13 проектов в десяти сёлах и посёлках Камчатского края.

«Объём средств на благоустройство на этот год предусмотрен в размере почти 23 миллионов рублей. Часть – федеральные средства, часть – региональные. На эти деньги планируется отремонтировать фасад Дома детского творчества в Эссо, обустроить парк отдыха в Усть-Камчатске, завершить работы по созданию этнопарка по берегу реки Манилка в Манилах и многое другое. На сегодня все контракты по исполнению работ с исполнителями заключены, всё необходимое для благоустройства, в том числе строительные материалы доставлены в населённые пункты. Главы администраций муниципальных образований уверены, что срыва работ быть не должно, все объекты будут сданы в срок», – рассказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Вячеслав Черныш.

В рамках подпрограммы «Современный облик сельских территорий» на продолжается строительство Дома культуры в посёлке Лесной Елизовского района. На сегодня все работы выполнены на 70 процентов.  

«Это досуговое учреждение станет первым, построенным в сельской местности на Камчатке за последние как минимум десять лет. До этого сельские учреждения культуры могли получить средства только на ремонт или частичную реконструкцию. Благодаря тому, что региональному Минсельхозу удалось включить строительство Дома культуры в госпрограмму, Камчатский край получил финансирование на все этапы – от проектирования до отделочных работ и закупку оборудования. Планируем, что Дом культуры будет сдан, как и планировалось, осенью этого года», – рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский

Отметим, что Правительство РФ уже поддержало выделение финансирования в размере 17,5 миллиарда рублей на поддержку ранее выданных кредитов по сельской ипотеке и 7 миллиардов рублей на выдачу новых. Это позволит улучшить жилищные условия более 15 тысячам семей. Кроме того, Минсельхозу Российской Федерации совместно с Минстроем, Минфином и Росавтодором даны поручения представить меры, которые позволят выполнить заявленные цели программы на 2022 год в полном объеме.