Владимир Солодов: уровень самообеспеченности Камчатки по ряду видов сельхозпродукции вырос до 78 %

22 июня 2022

Глава региона Владимир Солодов во время отчёта по итогам работы правительства Камчатского края за 2021 год перед депутатами регионального законодательного собрания рассказал о мерах поддержки сельского хозяйства, благодаря которым отрасль продолжает динамично развиваться.

На сегодня в Камчатском крае уделяется большое внимание поддержке сельхозтоваропроизводителей и развитию агропромышленного комплекса.

Благодаря этому развивается производственная база отрасли: в прошлом году при поддержке краевого бюджета в Палане появилась новая модульная пекарня, ремонтируется пекарня в одном из самых отдалённых населённых пунктов полуострова – в селе Ачайваям. Предоставлен грант на развитие семейной фермы на базе бывшего совхоза «Комсомольский» в Шаромах.  И это лишь малая часть той поддержки, которая оказывается сельхозпроизводителям.

«Модернизации птицефабрики «Пионерское» позволила увеличить производство яйца до 60 миллионов единиц в год, тем самым позволив добиться серьёзного уровня самообеспечения, увеличив его до 78, 5%. По другим направлениям сельского хозяйства нам ещё предстоит серьёзная работа, поскольку самообеспеченность варьируется от 48 % по молоку и молокопродуктам, до 28,5 % по мясу и мясопродуктам и очень низкой по овощам открытого грунта.  По тепличным овощам ещё предстоит работа по реализации нашего ключевого проекта по строительству круглогодичных теплиц», – рассказал Владимир Солодов.

На сегодня на полуострове реализован 21 проект по благоустройству сельских территорий. Завершается строительство Дома культуры на 100 мест в поселке Лесной Елизовского района. Это досуговое учреждение станет первым, построенным в сельской местности полуострова за последние как минимум десять лет.